Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

201 Diplomierte der HTA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Staatsrat Beat Vonlanthen bei der Diplomübergabe.Bild Alain Wicht

201 Diplomierte der HTA

Freiburg «Zehn Jahre, das ist eine lange, aber gleichzeitig kurze Zeit.» Mit diesen Worten hat Michel Rast am Samstag zum letzten Mal als Direktor der Hochschule für Technik und Architektur (HTA) die Diplomfeier eröffnet. Denn nach zehn Jahren geht Rast Ende Jahr in vorzeitige Pension. Im letzten Jahrzehnt habe die Hochschule die Einführung der Bolognareform und neuer Studiengänge ebenso bewältigen müssen wie die innere Umstrukturierung, so der Direktor. Den Studierenden gab er den Rat, nicht zuzuwarten, sondern «euren nächsten Lebensabschnitt sofort anzupacken».

37 Frauen – knapp 23 Prozent aller Diplomierten – und 164 Männer können nun mit ihrem erworbenen Zeugnis in die Berufswelt eintreten. 31 von ihnen sind deutschsprachig, 19 haben ihr Studium zweisprachig absolviert. Ihren Abschluss erreichten die Studierenden dank 103 Diplomarbeiten. cf

Liste der 201 Diplomierten:

Bachelor Architektur (48): Hugo Emanuel Alhinho (Bern), Mélissa Renée Armand (Tannay), Philippe Ayer (Rossens FR), Sandy Barbey (Menthonnex en Bornes), Abdelilah Bennani (Prilly), Thibaud Bongard (Marsens), Sébastien Bourgeois (Bovernier), Cléa Bourguinet (Freiburg), Simone Braendle (Freiburg), Jacqueline Bruelhart (St. Antoni), Joëlle Brunner (Bottens), Simon Charrière (Pensier), Bastien Charvoz (Ovronnaz), Jean-Loup Clément (Biel), Hervé Doutaz (Epagny), Coralie Droz-dit-Busset (St-Légier-La Chiésaz), Yann Dubied (Les Geneveys-sur-Coffrane), Marc Genoud (Courtaman), Vincent Gentizon (Ecublens), Raphaël Gfeller (Freiburg), Alexandre Gobbini (Colombier NE), Audrey Graber (Muraz/Collombey), Lukas Martin Habegger (Freiburg), Carmen Hayoz (Düdingen), Julien Huguelet (St-Ursanne), Nicole Jeandupeux (Marly), Kathrin Jungo (Schmitten), Johan Keller (Prêles), Elvira Kossi-Odi (Lausanne), Morgane Le Guellec St-Dic (Arconciel), Annouck Moriggi (Lausanne), Patrick Muelhauser (Courgevaux), Emmanuel Neyt (Leysin), Fabienne Nydegger (Cornaux NE), Fabien Oulevay (St-Cierges), Isaline Rebetez (Bourrignon), Elena Regazzoni-Mariani (Lausanne), Maxime Roch (Vaulion), Jessica Roder (Villars-sur-Glâne), Adriana Roulet (Villars-sur-Glâne), Julie Runser (Freiburg), Patrick Oliver Sala (Freiburg), Fabrice Schwaller (Belfaux), Thomas Spicher (Düdingen), Joanne Villa (Sainte-Croix), Lea Violante (Vevey), Josué von Bergen (Moutier), Yves Wanger (Wünnewil).BachelorChemie (19): Samuel Brunner (Bulle), Anne Bourdilloud (Freiburg), Boris Brand (Vevey), Lionel Chappuis (Corpataux-Magnedens), Nicolas Dupasquier (Vuadens), Tamara Josipovic (Remaufens), Elia Kilcher (Bosco Luganese), Megan Klopfenstein (Châtel-St-Denis), David Landenbergue (Bernex), Roxane Magnin (Basel), Elodie Mattia (Lausanne), Marlyse Raemy * (Gumefens), Johny Rusalen (Carouge), Felipe Saenz (Genf), Jérémy Salvi (Peseux), Lionel Schouwey (Villarepos), Marie Schulé Fotso Tétouom (Marly), Laurent Starrenberger (Carouge), Stéphane Ursini (Troistorrents).Bachelor Elektrotechnik (23): Manuel Aebischer * (St. Ursen), Lorenzo Agbomemewa (Odogno), Cédric Attallah (Marly), Fabio Genovese (Gerra-Piano), Niklaus Lehmann * (Freiburg), Olivier Leuba * (Schmitten), Christian Mozzini-Vellen * (Camorino), Michaël Pillonel

(Rossens FR), Manuel Schneuwly (Schmitten), Marc Stadelmann (Düdingen), Christoph Strub * (Überstorf), Helder Roberto Varela Monteiro (Lully FR), Simon Widmer (Wohlen AG).

Bachelor Bauingenieurwesen (10): Mikael Aebi (Cressier FR), Alessio Bersacola (Gudo), Benjamin Buthey (Fully), Simone Celio (Monte Carasso), Gary Imobersteg (Lens), Miro Luginbühl (Schüpfen), Michel Neuhaus (Giffers), Adrian Ruckli * (Gurmels), Philippe Zimmermann (Sévaz), Lucien Zufferey (Sierre), Maxime Chollet (Romont FR), Sébastien Droz-Dit-Busset (Le Landeron), Michaël Duc (Villars-Bramard), Lionel Fuhrer (Courtepin), Yannick Jeckelmann (Givisiez), Pierrick May (Sion), John Monney (Wallenried), Marc Perroud (Attalens), Ricardo Tavares (Freiburg), Aurélien Vaucher (Ursy).Bachelor Informatik (22): Stéphane Biolley (Môtier/Vully), Xavier Butty (Onnens FR), Nicolas Codourey (Corminboeuf), Christopher Dickinson (Freiburg), Christophe Dorthe (Gillarens), David Dutch (Murist), Simon Honegger * (Freiburg), Vincent Ischi (La Conversion), Nizar Jenhani (Basel), Eric Lederrey (Genf), Kean Mariotti Nesurini (Gnosca), Elias Medawar * (Solothurn), Thomas Michel (Romont FR), Frédéric Monney (Freiburg), Yves Peissard * (Givisiez), Maxime Reymond (Bulle), José Roubaty (Marly), Lauriane Savary * (Vuadens), Guillaume Schneuwly (Cerniat FR), Jérémy Singy (Grolley), Jonathan Stoppani * (Freiburg), Baptiste Wicht (Bonnefontaine).Bachelor Maschinentechnik (27): Pierrick Bersier * (Péry), Ruben Bossi (Caneggio), Arnaud Buffat (Dardagny), David Choffat (Villars-sur-Glâne), Pierre-Yves Delacrétaz (Epalinges), Ludovic Dorthe (Matran), Loris Dotta (Camorino), Filip Gianettoni (Gordola), Fabrice Grossrieder (Matran), Christophe Kaeser (Senèdes), Quentin Longchamp (Matran), Ronny Malfanti (Sonvico), Robert Michler * (Meyriez), Michael Müller * (Murten), Kim Müller (Airolo), David Pasquier (Sorens), Christian Raemy (Brünisried), Yoann Ramseyer (Donatyre), Guillaume Rohrbasser (Grolley), Nicolas Romerio Giudici (Giornico), Valentin Rotzetter (Arconciel), Aurélien Schnepp (Alle), Yves-Alain Schönenberg (Ins), Fabien Sciboz (Freiburg), Grégory Sottaz (Mannens), Henry Wider (Treyvaux), Louis Wirthner (Chardonne).Bachelor Telekommunikation (15): Pascal Balestra (Freiburg), Yaroslaw Dafflon (Marly), Amine Derbel (Lausanne), Davide Doninelli * (Chiasso), Robin Franzi * (Freiburg), Michel Gassler * (Rickenbach BL), Patrick Jacquat (Courgevaux), Martin Koch * (Fislisbach), Julien Oberson (Jouxtens-Mézery), Emily Pache (Grolley), Marc Romanens (Villarsel-le-Gibloux), Simon Tièche (Freiburg), Nathan Vannay (Bossonnens), Quentin Vaucher (Lessoc), Loïc Zambon (Sierre).

Master Architektur (19): Corinne Gabriela Molina Cruz (Biel), Stefan Weber (Bern), Ngoc Nuong Bui (Vich), Marina Vinkic (Burgdorf), Endrias Abeyi (Genf), Florent Agat (Genf), Yann Guex-Crosier (Bonne), Wesley Murith (Genolier), Antonella Vitali (Genf), Gregory Baubiet (Collonges-sous-Salève), Adriatik Mulaj (Genf), Lorenzo Dentella (Genf), Alix Anderegg (Corsier GE), Elisa Bordonaro (Freiburg), Benjamin Guyot (Les Geneveys-sur-Coffrane), Mathieu Monbaron (Lausanne), Jonathan Parrat (Freiburg), Jacques Perroud (La Neirigue), Nuno Tenera (Bulle).

Höheres Fachdiplom im Bereich Bauführung (18): Julien Andrey (Les Moulins), Christophe Beney (Ayer), Frédéric Brandt (Misery), Martial Bugnon (Lausanne), José Jésus Carrillo Kessler ( Bulle), Mathias Carrupt (Riddes), Anthony Caserta (Troistorrents), Sébastien Conne (Chexbres), Maxime Delseth (Muraz / Collombey), Jérémie Dubois (Evionnaz), Fabrice Forré (Sion), Anel Jakupovic (Bulle), Michaël Melly (Zinal), Marcio Reis (Orsières), Christophe Repond (Grolley), Etienne Rossier (Villarsel-le-Gibloux), François Tomasini (Bulle), Simon von Allmen (Bulle).

* Zweisprachiges Studium.

Mehr zum Thema