Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

215 Badmintonspieler am 2. Junioren-Circuit in Schmitten

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

215 Badmintonspieler am
2. Junioren-Circuit in Schmitten

Langsam nimmt das Badminton-Junioren-Circuit nationale Dimensionen an.

Mit einer Rekordbeteiligung fand am vergangenen Wochenende die zweite Etappe in Schmitten statt. 215 Teilnehmer in 8 Kategorien ermittelten in 419 Begegnungen ihre Sieger.

Neue Sieger gab es in den Disziplinen Juniorinnen-11, Juniorinnen-13, Juniorinnen-15, Junioren-13 und Junioren-15. eme

Juniorinnen, J11: Final: Marie-Claude Rey (Payerne) s. Saskia Weissleder (Kerzers) 5:9, 9:3, 9:7. – Ferner: 3. Sarah Stempfel (Tafers) und Ines Lehmann (Schmitten); 5. Sarah Marko (Schmitten); 6. Johanna Rentsch (St. Ursen); 7. My-hanh Dang (Wünnewil); 8. Kristin Niggeler (Wünnewil).
J13: Final: Nathalie Rey (Payerne) s. Martina Boschung (Wünnewil) 9:1, 9:1. – Ferner: 3. Sarah Richoz (Gruyères) und Joy Theraulaz (Gruyères); 5. Sybil Schweingruber (Düdingen); 6. Sara Schmid (Kerzers); 7. Anja Schmutz (Bösingen); 8. Chloé Hetzel (Freiburg).
J15: Final: Mirijam Kradolfer (Bösingen) s. Nicole Schaller (Schmitten) 9:1, 9:7. – Ferner: 3. Nicole Zürcher (Schmitten) und Mahélia Hetzel (Freiburg); 5. Sonja Schneuwly (Wünnewil); 6. Giulia Kolly (Freiburg); 7. Sandrine Meier (Bösingen); 8. Judith Dietrich (Schmitten).
J17: Final: Evelin Walpen (Schmitten) s. Stéphanie Thièvent (Düdingen) 7:9, 9:3, 9:7. – Ferner: 3. Sandra Lehmann (Kerzers) und Bettina Schneuwly (Schmitten); 5. Tamara Tinguely (Schmitten); 6. Léa Hartmann (Cominboeuf). 7. Andrea Haas (Schmitten); 8. Pauline Chenaux (Corminboeuf).
Junioren. J11: Final: Oliver Schaller (Schmitten) s. Christoph Schneuwly (Schmitten) 9:0, 9:0. – Ferner: 3. Julien Baeriswil (St. Ursen); und Stefan Kradolfer (Bösingen); 5. Maxime Vorlet (Villars-sur-Glâne); 6. Andreas Schneuwly (Schmitten); 7. Jonas Diesbach (Schmitten); 8. Julian Lehmann (Schmitten).
J13: Final: Samuel Leu (Kerzers) s. Loïc Pantone (Gruyères) 9:7 9:7. – Ferner: 3. Mathias Schneuwly (Schmitten) und Fabian Tschopp (Schmitten); 5. Simon Sahli (Wünnewil); 6. Patrice Schmidhäusler (Schmitten); 7. Tobias Riedener (Schmitten); 8. Alex Tamm (Wünnewil).
J15: Final: Simon Johner (Kerzers) s. Pirmin Walpen (Schmitten) 6:9, 9:4, 9:7. – Ferner: 3. Dominic Bucher (Kerzers) und Jérémy Pantone (Gruyères); 5. Sébastien Périttaz (Bulle); 6. Guillaume Python (Bulle); 7. Yves-Alain Charrière (Corminboeuf); 8. Ramon Binz (Wünnewil).
J17: Final: Bruno Bays (Freiburg) s. Samuel Duriaux (Gruyères) 9:5, 9:0. – Ferner: 3. Maik Senn (Bösingen) und Samuel Volery (Payerne); 5. Daniel Kradolfer (Bösingen): 6. Ivan Schaller (Schmitten).

Mehr zum Thema