Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

558 neue Diplomierte an der Uni (2/2)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

558 neue Diplomierte an der Uni (2/2)

Die fünf Fakultäten der Universi-tät Freiburg haben während der Herbstsession 536 Lizentiate, Masters, Diplome und 22 Doktortitel verliehen.

Theologie

Lizentiate: Betschart Christoph – Bircher Patrick – Maineri Arianna – Grüebler Thomas – Banauch Franz Karl – Hugon Francis.

Recht

Doktorate: Pauli Bianca – Le droit au contrôle spécial dans la société anonyme. Beyeler Martin – Öffentliche Beschaffung, Vergaberecht und Schadenersatz. Ein Beitrag zur Dogmatik der Marktteilnahme des Gemeinwesens. Riedo Christof – Der Strafantrag. Gilliéron Hubert Orso – Les contrats verticaux en droit communautaire et suisse de la concurrence. Hahn Anne-Catherine – Vergütungsansprüche für Dienstleistungen bei fehlender vertraglicher Grundlage. Ein Streifzug durch vier europäische Rechtsordnungen. Rebsamen Thomas – Die Gleichbehandlung der Gläubiger durch die Aktiengesellschaft

Bachelors: Bivolaru Octaviam Alexandru – Bjedov Aleksandra – Caggiano Antonio – Candolfi Nicolas – Chardonnens Alexandre – de Boccard Raymond – Diallo Juliette – Diethelm Christina – Duss Mirjam – Döbeli Philippe – Fischer Marco – Gassmann Denise – Gusterer Michael – Halter Gianna – Halter Stefan – Herren Anne – Imhof Mélanie – Indermaur Robin – Jezler Melanie – Jossen Daniel – Jungo Sarah – Jütz Nathalie – Kalan Semra – Leuzinger Marc – Loup Stephanie – Messmer Rahel – Morier-Genoud Benoît – Müller Marla – Pantillon Chantal – Payo Moreno Roberto – Pochon Laurie – Pulfer Michaela – Riedo Michel – Roud Sophie – Scheidegger Anne-Claude – Steiger Isabelle – Stoia Mirela – Stutzer Julia – Tanner Debora – Vogel Séverine – Wigger Stefan – Wille Karin – Würgler Jolanda – Zumwald Stephan – Zurkinden Olivia – Cataldi Nadja – Ludwig Sandrin – Preisig Raphael – Ertl Alexander Philipp Joachim – Santoro Nino – Bürki Peter – Hostettler Eva – Lauper Michael – Rentsch Monika – Röthlisberger Cesar – Wiprächtiger Stefan – Zürcher Christoph – Maudet Pierre – Brändli Gian Andreja – Stocker Claudio – Ammann Monika – Feusi Olivia – Jenni Silvia – Jotterand Fabien – Waser Pascal – Gfeller Diego – Senn Pascal – Steiner André – Lüthi David – Müller André – Tschudin Michael – Vollenweider Sonja – Winet Ruedi – Agustoni Maurizio – Guarna Antonella – Pestoni Federico – Bürcher Sibylle – Praz Roselyne – Zbinden Sonia – Aebischer Manale – Kolb Julien-Daniel – Leupin Yvan – Neuvecelle Aline – Prugar Ketling Marjorie – Zufferey Lucie – Dormann Peter – Leemann Manuela – Brunner Sonja – Bucklar Daniel – Geisser Esther Susan – Hauser Manuel – Isler Martina – Köhli Simone – Müller Danièle – Stocker Ursina – Bürzle Silke.

Lizentiate: August Saskia – Baumeyer Anne – Baur Marc-Jocelyn – Biaggi Romina – Blanc Mireille – Bleicker Olivier – Bongard Tamara – Bossy Damien – Bydzovsky Pierre – Centonze Federico – Chatagny Simon – Chofflon Sophie – Conca Daniel – Dafflon Alexandre – Dias Raoul – Ducry Benoît – Eisenring Martin – Eltschinger Karin – Emmenegger Isabelle – Geissmann Rainer – Gobet Marie-Noëlle – Gumy Anne – Ilunga Nday Jean-Luc – Jetzer Stefan Andreas – Jungo Barbara – Krebs Pierre-Alain – Le Fort Julien – Lehmann Alexandre – Ling Peter – Lopez-Nagai Caroline Maria – Magnin Jérôme – Marti Gilles – Mitro Attila – Molag Michal – Müller Roger – Nyffeler Andrea – Oreiller Gisela Katharina – Passucci Paola – Pekeljevic Tanja – Perazzi Elena – Plangg Ulrike – Praz Blaise-Emmanuel – Quiby Chantal – Reber Simon Samuel – Rotanzi Andrea – Schildknecht Irene – Schweizer Martina – Sciboz Gilles – Stöcklin Guilaine – Uldry François – Venzin Lena – Vollmer Fabian – Wettstein Denise – Wuilloud Olivier – Yildiz Hüseyin – Zehnder Séverine – Zurkinden Daniel – Bloch Jürg – Frischknecht Gregor – Isch Marcel – Tenger Angela Fabienne – Abegglen Kathrin – Seiler Michèle – Furlenmeier Sibylle – Kahyaoglu Can Kutay – Krayer Ursula – Schulthess Claudine. BERN: Butora Kathrin Irene – Everts Daniel – Frech Sibylle – Gienal Sonja – Künzle Patricia – Lauper Urs- Rohrer Noëmi-Sarah – Siegenthaler Julia – Studer Jürg – Sturm Evelyne Carola – Viret Marjolaine – Wermuth Philipp – Wyder Michel – Fischer Eliane – Gasser Jérôme – Penalosa Lucia – Hartmann Beat – Tremp Dania – Voisard Stéphane – Spindler Cyrill – Walker Christian – Zenhäusern Kari – Berger Camille – Sikorowski Jan – Anderhirsern Adrian – Roder Silvano – Sulzer Linda Andrea – Kälin Marc-André – Schuler Carla – Ulrich Remo – Eberhard Michael – Geisser Gregor – Kramer Johannes – Ludescher Serge – Nusser Raphael – Raiber Beda M.M. – Rinaldi Marco – Schmitt Franziska – Cirkovic Mirjana – Chiofalo Flavio – Maffi Samuel – Martini Andres – Romeo Marisa – Agten Daniel – Bayard Jennifer – Boulben Gwenaëlle – Bruchez Léonard – Cheseaux Fabienne – Cina Marcia – Cina Mylène – Eggs Raphaël – Fellay Frederic – Fellay Xavier – Ferolles Yann – Locher Didier – Montani Cedric – Progin Jérôme – Vollenweider Christine. VAUD: Adam Michel – Degni Pier-Luca – Epitaux Frédéric – Exchaquet Olivia – Guerraz Adrien – Hellmüller Guillaume – Hohenauer Fabien – Jobin Delphine – Pradervand Alexandre – Schaller Valentine – Schwab Florence – Tschuppert Andreas – Laubscher Sandra – Bachmann Simon – Contoyannis Demetrius – Deucher Fiona – Grab Renate – Grella Felice – Nemeth Daniela – Poncet Flavie – Rösle Eugen – Röthlisberger Tanja – Schwaller Katrin Dorothee – Tau Gabriella – Le Tendre Lionel – Niedhart Jeannine.

Naturwissenschaften

Doktorate: Archetti Marco – Intragenomic conflict and the evolution of genetic systems. Augsburger Fabien – Young measures and quasilinear systems in divergence form with weak monotonicity. Bachmann Christa – Molecular Analysis of Chromatin Diminution in the nematodes A. suum and P. univalen. Belfiore Marco – The MEP-1 Zn-finger protein acts with MOG DEAH-box proteins to control gene expression via the fem-3 3’UTR in C. elegans. Roles of the C. elegans cyclophilin-like protein MOG-6 in MEP-1 binding and germline fates. Bissig Hugo – Dynamics of two evolving systems: coarsening foam and attractive colloidal particles. Delaloye Reynald – Contribution à l’étude du pergélisol de montagne en zone marginale. Dubuis Pierre-Henri – Effect of sulfur deficiency on the resistance of oilseed rape to fungal pathogens and expression profiling of the glutathione S-transferase family of Arabidopsis thaliana. Eggertswyler Christophe – Organometallic approach to the taxane skeleton involving new iron tricarbonyl complexes. Schnetzler Marc-Adrien – A mathematical approach to the voluntary contraction of a muscle. Haag Christoph – Evolutionary genetics of Daphnia metapopulations. Perret Aebi Laure-Emmanuelle Synthèse Stéréosélective en Chimie de Coordination: Noeud de trèfle et Complexes de Ruthenium.

Europäischer Master: Hayoz Michael – Shen Yi-Nong – Bazzi Davide – Pasinelli Paolo – Bessard François – Arabchahi Fati.

Bachelors: Hayoz Michael – Kaufmann Michael – Shen Yi-Nong – Verdet Florian – Bazzi Davide – Pasinelli Paolo – Bessard François – Arabchahi Fati.

Diplome: Edafe Fabio – Miauton Pierre-Alain – Perren Geneviève – Beyli Roberto – Emery Vincent – Pusnik Mascha-Maria – Roux Jean- François – Leuenberger Nicolas.

Gymnasiallehrerdiplome: Rime François.

Lehrdiplome für die Sekundarstufe II : Feuerlein Stefan.

Sekundarlehrerdiplome: Krattinger Bernard.

Interfakultär

Mehr zum Thema