Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

630 neue Uni-Diplome

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

630 neue Uni-Diplome

Abschlüsse in der Sommersession

Die fünf Fakultäten der Universität Freiburg haben während der Sommersession 582 Lizentiate, Masters, Bachelors und Diplome sowie 48 Doktortitel verliehen.

Endlich das Diplom in der Hand. 630 Studierende der Universität Freiburg haben diesen Sommer dieses Ziel erreicht. Erstmals stellt die Rechtsfakultät mit 261 Personen die grösste Gruppe von Absolventen – gefolgt von der Philosophischen Fakultät mit 246 Diplomierten. 49 Diplome wurden von der Fakultät der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 47 von der Naturwissenschaftlich-Mathematischen Fakultät und 27 von der Theologischen Fakultät verliehen.

277 Absolvierende wohnten zu Studienbeginn im Kanton Freiburg, 332 in anderen Kantonen und 21 im Ausland, teilte die Dienststelle für Kommunikation und Marketing der Uni Freiburg mit. Die FN listen nur alle diplomierten Freiburgerinnen und Freiburger auf. FN/Comm.

Theologie

Doktorat: Blunschi-Ackermann Marie-Rose – Coulange Pierre – Emmenegger Gregor – Napiwodzki Piot – Winter Urs Christian.
Lizentiat: Gross Camila – Hauswirth Jérome – Körner Felix – Logue Damien – Nguyen Van Hoi Joseph – Pfaendler Monika – Zhu Xile Jean.
Diplom: Benz Fabien.

Rechtswissenschaften

Doktorat: Büyüksagis Erdem – Van Caillie Olivia – Gauch Caroline.
Europäischer Master: Antonietti Adriano – Aviolat Antoine – Benedick Nadine Danaé – Brabis Emilie – Brunner Serge – Chardonnens Alexandre – Dorsaz Mathieu – Doutaz Séverine – Esmailzadeh Jourabchi Tannaz – Gusterer Michael – Halter Gianna – Imhof Mélanie – Perroud Camille – Pochon Laurie – Pulfer Michaela – Sautaux Anne-Laure – Sierro Alexandra – Tanner Debora – Tierny Solène – Vogel Séverine – Zumwald Stephan.
Lizentiat: Amado Nevado Rui Pedro – Bernhard Irène – Carera Samuel – Evans Mostyn – Fiechter Sara – George Anya – Huber Michael – Hubmann Karin – Hurtado Rivas Claudia – Josi Claudia – Keller Christian – Knüsli Séverine – Kosa Karolina – Lefkaditis Patrick – Leu Véronique – Lyko Jolanta – Morand Fabien – Pilloud Séverine – Reidemeister Julia – Rébel Nicole – Studer Samuel – Un Ratana – Weber Nicole – Yildiz Elvan.
Bachelor: Aeschbach Jessica – Aymon Sandrine – Baitotti Emilie – Bartel Anett – Blum Andrea – Borel Chloé – Burkhard Christoph – Burri Christof – Burrus Louis – Egger Ludovic-Jean – Flouck Nathalie – Godel Thierry – Guerry Chantal – Heck Roman – Henguely Céline – Jungo Dominique – Jürgensen Nadine – Kurzbein Regula – Köpfli Philipp – Lavizzari Letizia – Lawassanipour Shirin – Lebel Daphné – M’Baya Patrick – Maeder Stefan – Malinic Janina – Maybud Natacha R. – Membrez Julien – Meuwly Jasna Darinka – Michael Lara Hagar – Michel Jean-Tristan – Morard Maxime – Möschli Yvonne – Müll Thorsten – Nenning Sandra – Page Cédric – Papaux Jacques – Pendas Mariana – Petrig Nathanaëlle – Planzer Gustav – Python Catherine – Raemy Melanie – Ravenswaay Audrey – Reardon James – Rechsteiner Barbara – Ris Nicole – Schumacher Dina – Seferi Valbona – Spicher Daniel – Stehle Bernhard – Ten Bosch Frederik-Otto – Tettü Diana – Toffel Guillaume – Vetsch Johannes – Vonlanthen Yves – Winz Sabrina – Yoo Stefan.

Wirtschafts- und
Sozialwissenschaften

Doktorat: Cordey Pierre-André.
Europäischer Master: Andrey Kuno – Baumberger Daniel – Bertschy Cindy – Daguet Sandra – Jungo Marc-André – Küng Lorenz – Künzli Josef – Morard Pauline – Nicolino Aude – Piller Andreas – Spicher Mathias – Spring Eva – Weisskopf Jean-Philippe – Weisskopf Remo.
Bachelor: Bertschy Reto – Dällenbach Jérôme – Fernandez Monica – Hänni Karin – Klein Kerstin – Kramer Michael – Piller Frank – Riedo Patrick – Stadelmann David – Totton Autumn.
Lizentiat: Charrière David – Kovac Igor – Unterberger Claudius.

Philosophische
Fakultät

Doktorat: Arlettaz Silvia – Bonvin Patrick – D’Alessandri Sabine – Maiatski Mikhail – Squillaci Lanners Myriam – Skenderovic Damir
Lizentiat: Baumann-Golovina Tatiana – Benotmane Ismael – Buljancevic Jasmina – Colpi Barbara – Dällenbach Carole – Demierre Alexandre – Felchlin Lionel – Gräni Jonas – Juillerat Vincent – Kammermann Marie-Paule – Kapsopoulos Anna Carolina – Kozinska Corpataux Beata – Lauper Jean-Roch – Leimgruber Jakob Robert Eugen – Maissen Christian – Mettraux Laurence – Muniz Eva – Petrig Marco – Piérart Anne – Progin Martine – Python Maryline – Rachmuth Vera – Rauber Priska – Rebetez Véronique – Riesen Nils – Ribordy Maryam – Rossier Sophie – Rotzetter Pascal – Schuwey Jérôme – Schwizer Roger – Sciboz Christophe – Semaani Pierre – Stillhart Thomas – Telley Caroline – Turgut Pelin – Volet Pierre-Olivier.
Gymnasiallehrerdiplom: Baud Julien – Bravo Martha – Brünisholz Tina Sheila – Delley Pascale – Fattore Sabine – Favre Christian – Fleury-Zarfitsian Letitsia – Fritschi Carole-Isabelle – Kaeer Alexandre – Magni Valérie – Murith Olivier – Piller Joëlle – Uldry Sébastien – Unternährer Lukas.
Lehrdiplom für die Sekundarsstufe II: Bencherchali-Ezzit Zohra – Bloechle Dominique – Cesa Sandro – Gavillet Blaise – Lang Sylvain – Moeri Frédéric – Nottage Geoffrey – Rossier Dominique – Zurbrügg Marc E.
Sekundarlehrerdiplom: Gabriel Nathalie – Gautron Samuel – Palmer Jason – Schwaller Christelle – Tarmoul Yamina.
Diplom in klinischer Heilpädagogik: Castella Sylvie – Defferrard Aline – Figini Tatiana – Grandjean Olivier – Oberson Christine – Bornet Virginie.
Diplom in schulischer Heilpädagogik: Niemand mit Wohnort im Kanton Freiburg.
Diplom in Logopädie: Overney Myriam.

Naturwissenschaften

Doktorat: Kiss Tibor – Rauzy Cédrick – Weber Valery – Van Kommer Robert.
Europäischer Master: Dumas Bruno – Pugin Catherine – Vonlanthen Jonas.
Bachelor: Charrière Jérôme – Giller Christophe – Joly Martin – Lehmann Maati Sanaa – Vonlanthen Jonas.
Diplom: Fasel Gilles – Oberhaensli Thomas.
Gymnasiallehrerdiplom: Miauton Pierre-Alain – von Zelewsky Thomas.
Lehrdiplom für die Sekundarsstufe II: Favre Marc – Progin Mélanie – Pueroni Ruffieux Alessia Ilaria – Schafer Hanspeter.
Sekundarlehrerdiplom: Aufdermauer Sandra – Bloechle Christophe – Bourguet Géraldine – Jaquier Adrienne – Maradan Claude – Marthaler Fabienne – Marti Rouven – Perret Aude – Sauterel Bettina – Voillat Samuel – Widmer Yves.

Mehr zum Thema