Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

758 Studenten erhielten ihr Diplom

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

758 Diplome hat die Universität Freiburg in der Herbstsession verliehen – dreizehn davon in Theologie, 201 in Recht, 121 in Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 292 an der Philosophischen und 67 an der Naturwissenschaftlichen Fakultät. Nachfolgend die Namen aller Doktorandinnen und Doktoranden sowie der Personen, welche bereits vor dem Studienbeginn im Kanton Freiburg wohnhaft waren. njb

Theologie

Bachelor

Gebhard Cäcilia Maria; Noti Daniel.

Lizentiat

Ayyanethu Malayil José B; Baviri Suresh Babu; Lacis Modris; Pasquier Françoise.

Recht

Doktorate

Kanton Freiburg: Mayhall Nadine; Pitteloud-Nguyen Thi Kha Khanh.

Andere Kantone: Perrin Bertrand; Portilo Jiménez Héctor (Bern); Bäder Federspiel Andrea (Graubünden); Imhof Christian (Wallis); Wyss Daniel Pascal (Waadt); Engler Marc (Zürich).

Ausland: Binz Elisabeth.

Master

Abbet Jocelyn; Allemann Philippe; Baeriswyl Anne-Luce; Bavarel Géraldine; Brügger Christelle; Caggiano Adriano; Carmine Gionata; Chammartin Nadine; Chappuis Mélanie; Curchod Sarah; Déglise Vanessa; Dougoud Maya; Duss Mirjam; Ermotti Andrea; Follonier Ciro Alejandro; Golliard Steve; Herren Anne; Huse Lena Virginia; Jolissaint Olivier; Keehnen Stefan; Kilchenmann Emmanuel; Leibzig Thierry; Lunter Miroslav; Märk Remo; Medina Nancy; Meissner Christophe; Nabholz Thomas; Oberson Nicolas; Rerko Matus; Salina Adrienne; Solorzano Salvado Oscar H.; Sonney Virginie; Tanner Rolf; Thomet Estelle; Tschangisi Nadia; Vicente Telmo; Wickramasingam Jeyamathy; Widder Gilles; Xavier Sandra.

Bachelor

Aebischer Gilles; Brady Anne-Sophie; Chiani Philipp; Copt Corinne; D’Agostini Julien; Gerner Claudia; Hayoz Muriel; Hurni Fabio; Hurni Sonja; Iliescu Renato; Jenny Aurelia; Kunert Martina; Magnus Marc-Ivar; Nyffeler Fabia; Oswald Mélanie; Riedo Anne-Elisabeth; Scheidegger Darius Farid; Souviron Carolina; Spycher Daniel-Elia; Stämpfli Fiona; Sturny Martina; Suter Nathalie; Taberska Agnieska; Tanner André; Volery Gaëlle; Wenk Franziska; Wicki Beat; Zeleznik Yarimar Eva.

Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

Doktorate

Kanton Freiburg: Akrami Faramarz; Gendre Aegerter Delphine; Ledentu Florent; Pham Dinh Nguyen; Sauer Juliane; Werro Nicolas.

Andere Kantone: Ardia David; Bovet Alain (Neuenburg); Blum Michel (Genf); Ionas Andrea (Zürich).

Ausland: Ben Ali Khaled; Mommsen-Ghosh Dona; Pham Thi Bich Ngoc; Risch Daniel; Von Trotha Kirstin; Zainhofer Florian.

Master

Carnevale Vito; Beyeler Paulin e Marie; Chimal Ramirez Bernardo Gabriel; Corminboeuf Joëlle; Götschmann Thomas; Lutz Vanessa; Naklicka Elzbieta; Stöckli Sabrina; Zöller Martin; Poveda Hernandez Otto; Surka Martin; Wenger Daniel.

Bachelor

Cal Rivas David; Droz Damien; Engel Samuel; Ecoffey Roxane; Fritzsche Werner Maria; Fuchs Esther; Grivel Valérie; Jendly Marie-Sophie; Mayer Philippe; Pellanda Elisa; Rojevic Danilo; Tinguely Aude; Verdon Yann.

Lizentiat

Ackermann Laetitia; Baumann Daniela; Bulliard Delphine; Ebner Salvatierra Raissa Violeta; Gilli Lucrezia; Günsch Matthias; Jost Tamara; Margaronis Sophie; Morales Meza Diana Karina; Vettiger Mathias; Vonlanthen Nathalie; Walther Michael.

Philosophische Fakultät

Doktorate

Kanton Freiburg: Botchi Morel Christine; Orfei Nadja-Irena; Piérart Geneviève.

Andere Kantone: Boyer Alain (Genf); Charvoy Linda (Waadt); Curcio Gian-Paolo (Wallis).

Master

Aeberhard Aurélie; Bohny Nicolas; Brodard Pierre; Bussard Emmanuel; Collomb Audrey; Dimova Svetlana; Dousse Virgile; Emery Vanessa; Epiney Karine; Fuhrer Leticia; Garin Marianne; Guisan Thibaud; Joye Isabelle; Lamy Murielle; Leopold Philippe; Mangold Barbara; Michel Lise; Moroni Sandra.

Bachelor

Aebi Léonie; Aebischer Frédéric; Akin Banu; Ayer Sylvie; Baeriswyl Elise; Baeriswyl Marie; Baumann Nadine; Berron Nina; Bourrit Valérie; Brodard Anne-Laure; Bueno Del Cerro Maribel; Bur Regula; Burri Elisa; Carrel Claudia; Casagrande Delphine; Chavaillaz Caroline; Collaud Camille; Cotting Joël; Dafflon Maryline; D’Arco Vanessa; Decorvet Simone; Dobler Marielle; Equey Jérémie; Erzinger Barbara; Filippini Olivia; Francey Dorothée; Genoud Silja; Giossi Lucas; Glutz Caroline; Göllner Julia; Graf Jean-Pascal; Gurtner Cléa; Gutknecht Thierry; Haas Elisabeth; Hayoz Noémie; Heller Irma; Jaquet Lucas; Joho Corinne; Lawassanipour Maryam; Leemann Laure; Maillard Nicole; Maillard Elise; Mankumbani Antoine; Maradan Nicolas; Mauron Mawoussi; Meyer Yonni Nelida; Milosevic Burri Vladimir; Morandi Alice; Mory Sébastien; Mynka Dumermuth Tetyana; Nobs Lise-Emanuelle; Orantes Manuel; Peissard Julien; Pereboom Yannec; Pietrini Graziella; Python Stéphanie; Quendoz Nicolas; Raboud Caroline; Repond Christophe; Rhyn Marcel; Rossier Noémie; San José Zoé; Schuwey Nadine; Tremp Vinzenz; Voirol Fabienne; Waeber Mathilde; Wieland Rebekka; Willisch Hannes.

Lizentiat

Arbellay Nathalie; Cattin Cyril; Duc-Hayoz Marlyse; Fabricius Alexandra; Fust Michael; Hayoz Mélanie; Kosinski Celina; Müller Susanne; Poffet Valérie; Schmid Stefan; Singhartinger Julia; Soland Patrizia; Tschirren Sonja.

Lehrdiplome für die Sekundarstufe II

Niederberger Samuel; Wetterwald Deborah.

Sekundarlehrerdiplom

Derron Véronique.

Naturwissenschaften

Doktorate

Kanton Freiburg: Blanc Claire; Fedorovsky Maxim; Jungo Dominik; Moroni Paolo; Parisy Vincent.

Andere Kantone: Einsele Farshide (Aargau). Hitz Oliver; Wyss Alexander (Bern). Eichenberger David (Neuenburg). Vasic Srdan (Zürich).

Ausland: Boyer Frédéric; Gori Ilaria.

Master

Hild Laurent; Lehmann Jeanine; Menoud Vincent; Michel Laurent; Radgohar Mehdi; Sèbe Christine; Spicher Christian; Stadelmann David; Vonlanthen Marc.

Bachelor

Alimi Isak; Bovigny Christophe; Bucciarelli Saskia; Cotting Tatiana; Donzallaz Pierre-Yves; Dousse Aline; Fasel Olivier; Feltz Michèle; Fis Arnaud; Fragnière Cindy; Gales Stéphanie; Graf Cédric; Grinschgl Sonja; Höhener Daniel; Knoblauch Astrid; Lendenmann Christoph; Molleyres Joëlle; Monney Nicolas; Monteleone Mathieu; Piasenta Gaël; Pythoud Christelle; Schaffer Michelle; Schäppi Joseph; Schmitgen Annick; Schomer Jeff; Spetzler Tobias Richard; Stauffer Anja; Steffen Marianne; Thomet Julien; Vido Yuri-James.

Lehrdiplome für die Sekundarstufe II

Aeby Dominik; Catillaz Marco; Marro Catherine; Pilloud Jérôme.

Mehr zum Thema