Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Alterswil in Finalrunde

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Alterswil in Finalrunde

Kleinkaliber-Mannschaftsmeisterschaft

Mit einem Sieg gegen Gretzenbach hat sich Maggenberg-Alterswil in der Schweizer Kleinkaliber-Mannschaftsmeisterschaft für die Finalrunde der NLA qualifiziert.

Maggenberg-Alterswil kämpft am 28. September in Brig gegen Rüeggisberg, Gossau und Büren-Oberdorf um den Schweizer Meistertitel. Die Auf-/Abstiegsrunde NLA/NLB bestreiten Ebnat-Kappel, Ebikon, Boltigen und Wettingen-Würenlos.

Während Schmitten in die 1. Liga absteigen muss, hat Freiburg den Aufstieg in die Nationalliga B geschafft. Murten und Plaffeien belegen in der 1. Liga den zweiten Schlussrang. FN

Die Resultate der letzten Runde

Nationalliga A: Büren-Oberdorf – Gossau 1553:1542. Ebnat-Kappel – Wolfwil 1538:1559. Gretzenbach – Maggenberg-Alterswil 1554:1567. Rüeggisberg – Ebikon 1566:1555. Tabelle: 1. Rüeggisberg 14 (10949); 2. Maggenberg-Alterswil 8 (10916); 3. Gossau 8 (10872); 4. Büren-Oberdorf 7 (10848); 5. Wolfwil 6 (10894); 6. Gretzenbach 5 (10904); 7. Ebnat-Kappel 5 (10855); 8. Ebikon 3 (10868).
Nationalliga B, Gruppe 1: Thun-Stadt – Schmitten 1539:1532. Boltigen – Bulle 1558:1545. Buchholterberg – Zweisimmen 1561:1566. Muri-Gümligen – Ostermundigen 1551:1555. Tabelle: 1. Boltigen 14 (10894); 2. Zweisimmen 10 (10896); 3. Thun-Stadt 8 (10839); 4. Ostermundigen 7 (10873); 5. Bulle 7 (10844); 6. Buchholterberg 6 (10901); 7. Muri-Gümligen 2 (10832); 8. Schmitten 2 (10790).
Nationalliga B, Gruppe 2: Muhen – Torricella-Taverne 1557:1536. Haldi – Ibach 1545:1555. Goldau – Wettingen-Würenlos 1542:1544. Horgen – Weissbad 1554:1544. Tabelle: 1. Wettingen-Würenlos 13 (10852); 2. Muhen 12 (10884); 3. Ibach 9 (10850); 4. Horgen 8 (10836); 5. Torricella-Taverne 6 (10733); 6. Goldau 3 (10796); 7. Weissbad 3 (10790); 8. Haldi 2 (10772).
1. Liga, Gruppe 3: Oberbalm – Bätterkinden 1549:1535. Murten – Visp 1555:1540. Steffisburg – Rubigen 1539:1549. Lauenen – Bursinel 1527:1532. Tabelle: 1. Oberbalm 13 (10852); 2. Murten 12 (10877); 3. Visp 10 (10821); 4. Rubigen 9 (10817); 5. Bursinel 4 (10769); 6. Bätterkinden 4 (10761); 7. Steffisburg 4 (10746); 8. Lauenen 0 (10703).
1. Liga, Gruppe 4: Plaffeien – Altreu 1549:1535. Hofstetten-Flüh – Freiburg 1540:1541. Cottens – Trimbach 1512:1537. Winistorf – Teufenthal 1522:1548. Tabelle: 1. Freiburg 14 (10875); 2. Plaffeien 10 (10815); 3. Teufenthal 8 (10807); 4. Hofstetten-Flüh 8 (10800); 5. Altreu 8 (10799); 6. Trimbach 4 (10821); 7. Winistorf 4 (10751); 8. Cottens 0 (10712).
2. Liga, Gr. 6: Vechigen – Courlevon 1525:1535. Tabelle: 1. Münsingen 14; 6. Courlevon 3. Gr. 8: Albeuve – Moutier 1532:1528. Jaun – St-Maurice 1505:1536. Tabelle: 1. Albeuve 14; 5. Jaun 6.
3. Liga, Gr. 10: Murten II – Laupen 1523:1526. Tabelle: 1. Aegerten 12; 3. Murten II 8. Gr. 11: Gasel – Courlevon II 1540:1523. Tabelle: 1. Uttigen 12; 8. Courlevon II 0. Gr. 14: Saas Fee – Freiburg III 1525:1523. Tabelle: 1. Brig 14; 7. Freiburg III 4. Gr. 15: Bulle II – Freiburg II 1517:1511. La Roche – La Corbaz 1542:1539. Chavannes-les-Forts – Giffers 1515:1539. Tabelle: 1. Peseux 11; 2. Chavannes-les-Forts 10; 3. Giffers 8; 4. Freiburg II 8; 6. Bulle II 6; 7. La Roche 4; 8. La Corbaz 3.
4. Liga, Gr. 17: Riedli – Ulmiz 1514:1534. Courlevon III – Münsingen 1482:1518. Tabelle: 1. Wahlendorf 14; 3. Ulmiz 10; 5. Courlevon III 6. Gr. 23: Jaun II (ohne Gegner) 1500. Cottens II – Plaffeien II 1471:1492. Aubonne – La Corbaz II 1507:1472. Flendruz II – Albeuve II 1501:1487. Tabelle: 1. Aubonne 14; 3. Plaffeien II 8; 4. Jaun II 8; 5. La Corbaz II 8; 6. Albeuve II 4; 7. Cottens II 4. Gr. 24: Domdidier – Cottens III 1497:1478. Cordast – Genf 1496:1510. Bulle III – Schmitten II 1493:1513. La Roche II – Maggenberg-Alterswil II 1489:1513. Tabelle: 1. Schmitten II 12; 2. Maggenberg-Alterswil II 10; 4. Cordast 8; 5. Domdidier 8; 6. La Roche II 6; 7. Bulle III 2; 8. Cottens III 1. Gr. 27: Evolène – Freiburg IV 1471:1459. Tabelle: 1. Savièse 14; 5. Freiburg IV 6. Gr. 28: Schmitten III – Grächen 1511:1489. Tabelle: 1. Brig 12; 5. Schmitten III 8.

Mehr zum Thema