Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Bratwürste und Feuerwerke

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Bratwürste und Feuerwerke

1.-August-Feiern der Region im Überblick

Sensebezirk

Bösingen

Ort: Fendringen

Zeit/Programm: Ab 18 Uhr warme Mahlzeiten, 19 Uhr Unterhaltung mit Musikgesellschaft Bösingen, Jazztanzgruppe Crazy Dancers, Zauberer André Dubach, Alphorngruppe Bösingen, 21.40 Uhr Festansprache, 22 Uhr Nationalhymne, Umzug zum Augustfeuer, grosses Feuerwerk, 22.30 Uhr Unterhaltung mit DJ und Barbetrieb, gratis 1.-August-Weggen und Lampions für Kinder.

Festredner: Staatsrat Beat Vonlanthen.

Düdingen

Ort: Schulhausareal Wolfacker
Zeit/Programm: Ab 17 Uhr Eröffnung der Festwirtschaft, Buvette, Grillstand, 20.30 Uhr offizieller Festakt, 22 Uhr Augustfeuer, Unterhaltung mit dem Duo «Fellows».

Festredner: Sportler Urs Kolly, Tafers.

Giffers/Tentlingen

Ort: Stersmühle an der Ärgera

Zeit/Programm: 19 Uhr Begrüssung durch Roman Aeby, Präsident der Kulturkommission, Alphorn, Apéro offeriert von der Gemeinde, Unterhaltungsspiele mit Preisgewinn, Festwirtschaft, gratis Bratwurst, Brot und Getränk für alle Teilnehmer, 20.30 Uhr Festansprache, musikalische Unterhaltung mit Cäcilienverein, Nationalhymne, 22.30 Uhr Augustfeuer und Feuerwerk.

Festrednerin: Sandra Kolly.

Heitenried

Ort: Turnhalle

Zeit/Programm: Ab 18 Uhr Apéro offeriert von der Gemeinde, Festwirtschaft, Bratwurst, Rösti, 20.30 Uhr Festansprache, 10er-Musik, Nationalhymne.

Festrednerin: Grossrätin und Gemeinderätin Antje Burri-Escher.

Rechthalten

Ort: Fofenhubel, bei schlechtem Wetter im Schürli oder in der Turnhalle.
Zeit/Programm: 20.15 Uhr Besammlung beim Gemeindehaus, Begrüssung und kurze Besinnung, 20.45 Musikgesellschaft «Frohsinn», Abmarsch Richtung Fofenhubel, 21.30 Festansprache, 22 Uhr Augustfeuer, Festwirtschaft.
Festredner: Blindensportler Lukas Hendry.

Schmitten

Ort: Reservoir Dälihubel in Berg

Zeit/Programm: Ab 17 Uhr Festwirtschaft mit Verpflegungsmöglichkeiten und Barbetrieb, 20 Uhr 10er-Musik Schmitten, ökumenische Feier, Festansprache, musikalische Unterhaltung bis in die frühen Morgenstunden; Gemeinde offeriert für alle Schmittnerinnen und Schmittner zwei Getränke und eine Grillwurst.

Festredner: Gemeinderat Erwin Scherwey.

St. Antoni

Ort: Schulhausplatz
Zeit/Programm: 31. Juli 19.30 Uhr Apéro offeriert von der Gemeinde, 20 Uhr Festansprache, Getränkestand, Bratwurst und Plätzli vom Grill, Kaffeestübli, Trachtenchor und Trachtentanzgruppe Senseflüeh, Tanz und Unterhaltung mit dem Duo Althaus.
Festrednerin: Langläuferin Doris Trachsel.

St. Ursen

Ort: Festplatz Kiesgrube
Zeit/Programm: Ab 19 Uhr Verkauf von Grillwaren und Getränken. Bei Einbruch der Dämmerung wird das 1.-August-Feuer entfacht und ein Feuerwerk gezündet.

Plaffeien/Schwarzsee

Ort: Am See beim Restaurant Gypsera

Zeit/Programm: Ab 19 Uhr Verpflegungsmöglichkeiten, 20 Uhr gemütliche Unterhaltung mit Daniel Buntschu, 20.30 Uhr offizielle Bundesfeier mit Hellebardisten des Sensler Harschts, Alphorntrio Buechechäppeli, Festansprache, kurze Besinnung mit Pfarrer Niklaus Kessler, Nationalhymne, Lampionumzug für Kinder, 21.30 Uhr Augustfeuer, 22.30 Uhr grosses Feuerwerk.

Festredner: Grossrat Alfons Piller.

Überstorf

Ort: Auf der Höhi

Zeit/Programm: Ab 17.30 Uhr traditionelles «Buure-Znacht» mit Spezialitäten vom Grill und aus der Pfanne, 20 Uhr offizielle Feier unter Mitwirkung des Handharmonikaclubs Neuenegg, Festansprache, Jungbürgerfeier, 21.45 Uhr Augustfeuer, Nationalhymne, Apéro von der Gemeinde offeriert, Tanz und Unterhaltung mit Alleinunterhalter «Duly». Ab 17 Uhr Pendelbus Gemeindehausparkplatz-Höhi.

Festredner: Grossrat Nicolas Bürgisser.

Wünnewil-Flamatt

Ort: Flamatt, unter dem Autobahnviadukt

Zeit/Programm: 31. Juli ab 18 Uhr Festwirtschaft und Verpflegung, gemischter Chor Flamatt, 20.30 Uhr Musikgesellschaft Flamatt, Begrüssung, Musikeinlage der Pfarreimusik Wünnewil und Musikgesellschaft Flamatt, Festansprache, Nationalhymne, Gemeindeapéro, Lampionumzug, Augustfeuer, grosses Feuerwerk, Musikunterhaltung mit Toni-Musik.

Festredner: Grossrat und Jugendarbeiter Albert Studer.

Seebezirk

Büchslen

Ort: Entlang der Strasse Büchslen-Galmiz

Zeit/Programm: 31. Juli ab 19 Uhr grillieren, Tische und Bänke sind vorhanden, Augustfeuer.

Courtepin

Ort: Fussballplatz

Zeit/Programm: 31. Juli ab 19 Uhr, Darbietung des Turnvereins Courtepin-Courtaman und Fussballspiel. Ab 21 Uhr offizieller Teil mit Blasmusik, Verpflegung, Feuerwerk und DJ Nager.

Festredner: Ammann Dominique Pasquier.

Cressier

Ort: Bei der Kapelle

Zeit/Programm: Ab 20.30 Uhr Festakt mit Darbietungen der Musikgesellschaft und Festwirtschaft.

Festrednerin: Gemeinderätin Isabelle von Dach.

Fräschels

Ort: Festplatz bei der Scheune

Zeit/Programm: 20.30 Uhr Apéro, Festwirtschaft, Gemeinde offeriert allen Einwohnerinnen und Einwohnern eine Wurst vom Grill, 21 Uhr Begrüssung durch Vizeammann Alois Schwarzenberger, Festansprachen, Jungbürgerfeier, Nationalhymne, Fackelumzug.

Festredner: Patrick Graf, 1. Liga Schiedsrichter, Markus Nobs, Fifa Schiedsrichter.

Gurmels

Ort: Beim Kreuz zwischen Kleinguschelmuth und Gurmels

Zeit/Programm: Ab 19.30 Uhr Festbetrieb, Gemeinde offeriert allen eine Gratiswurst und Brot, 21 Uhr Musikgesellschaft Gurmels, Begrüssung, Festansprache, Nationalhymne, Augustfeuer, Festwirtschaft.
Festrednerin: Sarah Folly.

Jeuss/Lurtigen/
Salvenach

Ort: Pflegeheim Jeuss

Zeit/Programm: 20.30 Uhr Begrüssung durch René Leicht, musikalische Einlage, Festansprache, Nationalhymne, Augustfeuer, Festwirtschaft.

Festredner: Journalist Felix Endrich, Guschelmuth.

Kerzers

Ort: Platz zwischen Altersheim und Orientierungsschule, bei schlechtem Wetter in der Aula der OS

Zeit/Programm: A

Mehr zum Thema