Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Bundesfeiern 2003 rund um Freiburg

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Bundesfeiern 2003 rund um Freiburg

Übersicht über die 1.-August-Anlässe in der Region

SENSEBEZIRK

Bösingen

Ort: Unterbösingen
Zeit/Programm: 31. Juli , ab 18 Uhr warme Mahlzeiten; 19 Uhr Musikgesellschaft Bösingen; Begrüssung von Peter Portmann; Blues Brothers Laupen; 21.30 Uhr Ansprache; Nationalhymne; Lampionumzug; 1.-AugustFeuer; 22.20 Uhr Feuerwerk
Festrednerin: Irmgard Jungo, Nationalratskandidatin, Düdingen

Düdingen

Ort: Schule Wolfacker
Zeit/Programm: ab 18.30 Uhr Eröffnung der Festwirtschaft; 20.30 Uhr offizieller Festakt; 22 Uhr Augustfeuer; Unterhaltung mit dem Orchester «De Ärgerataler» und dem Jodlerklub «Echo vom Rütihubel»
Festredner: Franz Schneider, Gemeinderat

Giffers/Tentlingen

Ort: Stersmühle an der Ärgera
Zeit/Programm: ab 19 Uhr offeriertes Apéro; Unterhaltungsspiele organisiert von der JuBla; ab 19.30 Uhr Festwirtschaft; ab 20.30 Uhr Willkommensgruss durch Jugendliche der Gemeinde Tentlingen; musikalische Unterhaltung mit dem Cäcilienverein Giffers-Tentlingen; Nationalhymne; 22 Uhr 1.-August-Feuer und Überraschung

Heitenried

Ort: Sportplatz/Turnhalle (bei jeder Witterung)
Zeit/Programm: ab 18.30 Uhr offeriertes Apéro; musikalische Unterhaltung; 20.30 Uhr Bundesfeier, Ansprache; Nationalhymne, 1.-August-Feuer; gemütliches Beisammensein
Festredner: Jubla Heitenried

Plaffeien/Schwarzsee

Ort: Schwarzsee, Festzelt am See beim Hotel Gypsera
Zeit/Programm: ab 19 Uhr Verpflegungsmöglichkeit; ab 20 Uhr Unterhaltung mit dem Schwyzerörgeliquartett Seiseflüe; 20.30 Uhr offizieller Festakt mit dem Sensler Harscht; Festrede; kurze Besinnung durch Pfarrer Linus Auderset; Nationalhymne; Lampionumzug für die Kinder; 21.30 Uhr 1.-August-Feuer; 22.30 Uhr Feuerwerk
Festredner: Oskar Lötscher, Grossrat, Schwarzsee

Plasselb

Ort: Alp Zoretta/La Joretta (ab Restaurant Jäger, Plasselb, Richtung Falli Hölli, ab Parkplatz 20 Min. zu Fuss) Zeit/Programm: ab 10 Uhr «Brätliplausch auf den Bergen». Anmeldung obligatorisch % 026 413 12 80 od. 079 230 75 88

Keine offizielle 1.-August-Feier der Gemeinde

Rechthalten

Ort: Fofenhubel

Zeit/Programm: ab 20.15 Uhr

St. Antoni

Ort: Schulhausplatz
Zeit/Programm: 19.45 bis 20.15 Uhr offeriertes Apéro; Tanz und Unterhaltung mit dem Trio Althaus; Peter Blanchard, Jodler; Verpflegungsmöglichkeiten; Kaffeestübli mit Kuchen

Festredner: Martin Kernen, Kulturkommission

St. Ursen

Ort: Festplatz, Kiesgrube
Zeit/Programm: ab 19.30 Uhr Grilladen und Getränke; 1.-August-Feuer; Feuerwerk; Barbetrieb

Schmitten

Ort: Reservoir Dälihubel in Berg (Festzelt, bei jeder Witterung)
Zeit/Programm: ab 20 Uhr, Eröffnung durch die 10ermusig Schmitten; Begrüssung durch Gemeinderat Urs Stampfli, musikalische Darbietung; ökumenische Feier; Festansprache; gemütliches Beisammensein
Festredner: Peter Jaeggi, Verfassungsrat

Tafers

Ort: Reservoir Rüteli (nur bei guter Witterung), Kleinbus vom Dorfplatz aus
Zeit/Programm: ab 19.30 Uhr bis 21.30 Uhr Gratisgetränke, Unterhaltung mit dem Musikerduo Tretienne; 1.-August-Feuer; bei zweifelhafter Witterung: 079 230 30 37

Überstorf

Ort: Schlossstrasse
Zeit/Programm: ab 17.30 Uhr «Buure-Znacht» mit einheimischen Spezialitäten; 20 Uhr Glockenläuten; 20.15 Uhr 1.-August-Feier unter Mitwirkung der Musikgesellschaft Überstorf; Ansprache; Übergabe des Jungbürgerbriefs; 21.45 Uhr 1.-August-Feuer; Nationalhymne; offeriertes Apéro; Tanz und Unterhaltung mit dem Orchester Top Sound
Festredner: Marius Zosso, Oberamtmann

Wünnewil-Flamatt

Ort: Wünnewil, Werkhof Staffelsstr. 1
Zeit/Programm: ab 20.30 Uhr Pfarreimusik Wünnewil; Begrüssung; offeriertes Apéro; musikalische Darbietung; Festansprache; Lampionumzug, ; Unterhaltung mit dem Schwyzerörgeli-Quartett Surprise
Festrednerin: Monika Bürge-Leu, Verfassungsrätin

SEEBEZIRK

Büchslen

Ort: oberhalb vom Rebli, östlich des Bruyèrenholzes
Zeit/Programm: ab 19 Uhr; 1.-AugustFeuer; gemütliches Beisammensein

Cressier

Ort: bei der Kapelle

Zeit/Programm: 20.30 Uhr Festakt; Darbietungen der Musikgesellschaft; Festwirtschaft

Festredner: Jean-Jacques Sunier, Gemeindeammann

Kleinbösingen

Zeit/Programm: 21.00 Uhr Begrüssung durch Gemeindeammann Rolf Felser; Übergabe des Bürgerbriefes an Jungbürgerinnen und -bürger; Festwirtschaft im Schopf der Familie Herzog; offerierte Bratwurst

Festrednerin: Yvonne Stempfel, Grossrätin

Liebistorf

Ort: Schützenhaus
Zeit/Programm: 31. Juli ; 21 Uhr; Begrüssung; Ansprache; Nationalhymne; 1.-August-Feuer; gemütliches Beisammensein, Gratiswurst mit Brot für alle
Festrednerin: Daniela Bösch Würgler

Gurmels

Ort: Festplatz (ausgangs Dorf Gurmels, Richtung Murten)
Zeit/Programm: ab 20.30 Uhr Glockenläuten; 20.45 Uhr Feier; Musikgesellschaft Gurmels; Begrüssung; Ansprache; Nationalhymne; 1.-August-Feuer
Festrednerin: Ann Lee Zwirner, Künstlerin

Mont-Vully

Ort: auf dem Mont-Vully
Zeit/Programm: ab 21 Uhr; Blechmusik; Lesung des Rütlischwurs; Nationalhymne; offeriertes Apéro
Festredner: M. Werner Zürcher

Kerzers

Ort: Platz zwischen Altersheim und Orientierungssschule (bei schlechtem Wetter wird die Feier in die Aula der Orientierungsschule verlegt)
Zeit/Programm: ab 18 Uhr Festwirtschaft; ab 20 Uhr Eröffnungsspiel Blaukreuzmusik Kerzers; Begrüssung; Festansprache; 21.45 Uhr Kinder-Fackelumzug zum Feuer; 1.-August-Feuer; gemütliches Beisammensein
Festredner: Pierre-Alain Sydler, Gemeinderat Kerzers


Mehr zum Thema