Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Elite A: Gottéron gewinnt in Davos

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Eishockey

 Zug – Gottéron 2:1 n.V. Tore:14. 1:0. 51. Glauser (Bussard, Chiquet) 1:1. 65. 2:1.Gottéron: De Simone; Glauser, M. Jaquet; Blanchard, Elsener; Fischer, G. Jaquet; Narbel, Colombin; Chiquet, Bussard, Brügger; Bonny, Marchon, Fuchs; Schmid, Merola, Potyliko; Fellay, Ducret, Chassot.

Davos – Gottéron 2:3 n.V. Tore:44. 1:0. 45. Bussard 1:1. 53. Glauser (Bonny, Schmid) 1:2. 56. 2:2. 62. Elsener (Bussard, Glauser) 2:3.Gottéron: Garnier; Glauser, M. Jaquet; Elsener, Blanchard; Fischer, G. Jaquet; Narbel, Colombin; Chiquet, Bussard, Fellay; Bonny, Marchon, Schmid; Fuchs; Merola, Chassot; Brügger, Ducret, Potyliko.

 

 Elite A. Rangliste: 1. Lausanne 13/29. 2. Langnau 13/28. 3. Berne 13/24. 4. GC 13/23. 5. Ambri 13/23. 6. Kloten 13/20. 7. Lugano 13/18. 8. Servette 13/18. 9. Gottéron 13/18. 10. Zug 13/18. 11. Davos 13/12. 12. Biel 13/12. 13. Rapperswil 12/9.

 

 Elite Novizen: Gottéron – La Chaux-de-Fonds 3:1. Rapperswil – Gottéron 3:6.Rangliste:1. Servettte 13/36. 2. Davos 13/32. 3. Gottéron 14/28. 4. Zurich 12/27 5. Bern 13/27.–10 kl.

2. Liga. Gr. 5: Bulle – Saane 2:4. Uni NE II – SenSee 3:4 n. V. SenSee – Saane 3:0.Rangliste:1. SenSee 4/11. 2. Uni NE II 4/10. 3. Star CdF 4/9. 4. Yverdon 4/9. 5. Saane 4/7. 6. Franches-Montagnes II 4/6. 7. Fleurier 4/5. 8. Bulle 3/0. 9. Tramelan 3/0. 10. Le Locle 4/0.

Frauen. NLB: Bassersdorf – Freiburg 5:0.Rangliste: 1. Bassersdorf 4/12. 2. Brandis 3/9. 3. Laufen 3/6. 4. Freiburg 3/5. 5. Meyrin 4/4. 6. St-Imier 3/0. 7. GC 4/0.

 Leichtathletik

 Morgado und Zahno siegen in Rechthalten

 Rechthalten. 30. Geländelauf. Männer Gesamt(11 km): 1. Mario Morgado (1. M40) 37:26. 2. Paulo Gonçalves (2. M40) 37:44. 3. Adrian Jenny (Team Mahu) 37:53. 4. Werner Brügger (TSV Rechthalten, 3. M40) 38:17. 5. Avan Vonlanthen (TSV rechthalten) 42:21. 6. Jean-Pierre Mesot (CS Vallée du Flon, 4. M40) 42:53. 7. Denis Glardon (Bulle, 1. M50) 43:14. 8. Claudio Raetzo (Schmitten, 5. M40) 43:17. 8. Beat Nydegger (TSV Rechthalten, 2. M50) 43:27. 10. David Spicher (Schmitten, 6. M40) 43:42. 11. Stéohane Bregnard (CA Portugais Fribourg, 3. M50)44:20. 12. Jan Köstinger (TSV Rechthalten) 44:49. 13. Alex Marro (CA Marly) 44:54. 14. Philippe Vogt (LAT Sense, 8. M40) 45:25. 15. Olivier Curty (Murten, 7. M40) 45:20.–58 kl.Junioren (5,1 km): 1. Simon Gremaud (TSV rechthalten) 17:57. 2. Julien Torche (TSV Rechthalten) 18:32. 3. Reto Spicher (TSV Rechthalten) 20:37.–5 kl.

 

 Frauen Gesamt (11 km): 1. Regula Zahno (TSV rechthalten, 1. F40) 42:28. 2. Inge Jenny (TSV Düdingen) 43:26. 3. Sabine Rappo Conca (AC Murten, 2. F40) 44:13. 4. Judith Zumwald (LAT Sense, 3. F40) 47:55. 5. Rachel Buchs (TSV Rechthalten) 48:45. 6. Madalena Morgado (CA Portugais Fribourg) 49:10. 7. Antoinette Jelk (TSV Rechthalten, 4. F40) 49:53. 8. Marie-Madelaine Aebischer (TSV Heitenried, 1. F50) 52:31. 9. Brigitte Neuhaus (TSV Rechthalten, 5. F40) 52:34. 10. Petra Leidorfer (WG Kilchberg) 52:45.–24 kl.Juniorinnen(5,1 km): 1. Livia Nietlispach (TSV Rechthalten) 23:29. 2. Daniela Ziller (TSV Rechthalten) 23:44. 3. Milena Jungo (Oberschrot) 24:22.–5 kl.

 

 Kurzstrecke (5,1 km).Männer: 1. Fabio Baghin (Trilogie) 17:34. 2. Erich Huber (LAT Sense) 18:19. 3. Florian Sturny (LAT Sense) 19:16. – 10 kl.Frauen: 1. Conceicao Carvalho (CA Portugais Fribourg) 22:27. 2. Daniela Klaus (TSV Rechthalten) 24:43. 3. Esther Herren (TV Bösingen) 27:29.–4 kl.

 

 Fussball

 Sieg für Düdingens Inter A

5. Liga. Gr. 4:Villars-sur-Glâne II – Granges-Paccot II 3:1. Belfaux II – Tafers IIb 7:0. Gurmels II – Etoile-Sport II 8:0. Misery-Courtion II – Grolley 1:6.Gr. 5: Plasselb II – Givisiez III 0:2. Schmitten II – Seisa 08 III 3:1. Cressier II – Brünisried 1:0. Bösingen III – Überstorf III 0:0. Kerzers IV – Rechthalten-St. Ursen II 9:3.

 

 Nachwuchsmeisterschaft. U16:Etoile Carouge – Team Freiburg-FFV 4:0.U15:Meyrin – Team Freiburg-FFV 5:2.

Junioren A. Inter: Team Bas-Lac – Team Greyerz 0:4. Siviriez – Team Düdingen 1:3. Sarine-Ouest a – Lutry 0:2.Promotion:Ursy – Givisez 2:2. Piamont – Sense-Oberland a 4:1. Schmitten – Richemond 0:3. La Tour/Le Pâquier a- Sense Mitte a 0:0. Murten – Kerzers 0:4. Überstorf – Basse-Broye 1:3. Team Gibloux a – Marly 1:0.1. Stärkekl., Gr. 1:Team Haut-Lac a – Villars-sur-Glâne 6:3.Gr. 2:Sense Mitte b – Etoile-Sport 1:2. Düdingen b – Sense-Oberland b 3:0. Sarine-Ouest b – Team Freiburg 3:0. Team See-Lac Gurmels – Central 4:0.

Junioren B. Inter:Yverdon – Richemond 3:1. Renens – Sense Mitte a 5:2.Promotion:Sarine-Ouest a – Überstorf 1:3. Central – Villars-sur-Glâne 1:11. Team See-Lac Courgevaux – Wünnewil-Flamatt 2:2. Givisiez – Marly a 4:1.1. Stärkekl., Gr. 1:Gumefens/Sorens – Corminboeuf 4:0.Gr. 2:Murten – Kerzers 5:3. Team See-Lac Vully – Grolley 3:0. Kerzers – Team Freiburg 12:1.

Junioren C. Inter:Team Düdingen – Vuisternens/Mézières 5:3.Promotion:Matran – Belfaux 1:7. Estavayer-le-Lac a – Bösingen 1:0. Team See-Lac Gurmels – Foot Veveyse Sem 1:1. Sense-Oberland – Sarine-Ouest a 5:5. Etoile-Sport – Team Gibloux a 0:3.1. Stärkekl., Gr. 1:Schönberg – Team Freiburg 14:0. La Tour/Le Pâquier – Granges-Paccot 4:0.Gr. 2:Petite-Glâne – Wünnewil-Flamatt 7:1. Überstorf – Central 8:1. Montagny – Marly b 2:2.

 

 Senioren. +30. Gr. 1:Villars-sur-Glâne – Haute-Gruyère 2:1.Gr. 2:Team Haut-Lac – Granges-Paccot 3:1. Estavayer-le-Lac – Murten 2:2. Domdidier – Givisiez 1:5.Gr. 3:Courgevaux – Seisa 08 0:4. Tafers – Düdingen 3:1. Gurmels – Sense-Oberland 3:5. Schmitten – Überstorf-Thörishaus 4:4.

Senioren. 40+:Portalban/Gletterens – Belfaux 1:4. Matran – Courgevaux 0:1. Bas-Gibloux – Richemond 0:2. VFL Sense-Saane – Le Crêt 1:2. Düdingen – Central 3:0. Etoile-Sport – Überstorf 0:2.

 

 Frauen. 1. Liga:Baar – Courgevaux 2:1.3. Liga:Alterswil – Überstorf 1:1. Cugy/ Montet – Murten 1:5. Kerzers/Laupen III – Saint-Aubin 5:1. Piamont – Courgevaux II 1:1.4. Liga: Villars-sur-Glâne – Ependes/Arconciel II 5:1. Tafers – Wünnewil-Flamatt 1:2.

 

 Unihockey

 2. Liga: Knappe Niederlage für Ärgera

Grossfeld. Männer. 2. Liga. 5. Runde:Lausanne – Gruyères Oron-la-Ville 10:7. genf – Eggiwil II 14:7. Wohlen BE – Meiersmaad-Schw. 7:6. Corcelles-Cormondrèche – Ärgera Giffers 5:4. Interlaken – Konolfingen II 4:1.Rangliste (je 5 Spiele):1. Genf 12 (36:24). 2. Wohlen 12 (28:24). 3. Lausanne 10. 4. Giffers 9 (22:18). 5. Corcelles-Cormondrèche 9 (20:19). 6. Eggiwil 7. 7. Interlaken 6. 8. Konolfingen II 5 (26:25). 9. Meiersmaad-Schw. 5 (21:25). 10. Gruyères Oron-la-Ville 0.

Frauen. 2. Runde:Berner Oberland II – Gurmels 0:4. La Chaux-de-Fonds – Gurmels 3:1.Rangliste (je 4 Spiele):1. Meiersmaad-Schw. 7. 2. Gurmels 5 (11:6). 3. Griffons du Chablais 5 (11:9). 4. Thun 5 (8:7). 5. La Chaux-de-Fonds 3 (11:12). 6. Berner Oberland II 3 (9:11). 7. Wilderswil-Interlaken 2 (10:15). 8. Frutigen 2 (5:10).

Kleinfeld. 1. Liga:Kappelen – Flamatt-Sense 14:5. Kappelen – Tafers-Schmitten 12:4. Blumenstein – Flamatt-Sense 9:6. Tafers-Schmitten – Mümliswil 6:9.Rangliste (je 6 Spiele):1. Kappelen 12. 5. Tafers-Schmitten 6. 7. Flamatt-Sense 4. 10. STV Kappel 2.

3. Liga:Bözingen – Kerzers-Müntschemier III 7:9. Bern-West – Marly 5:7. Laupen II – Kerzers-Müntschemier III 7:6. Bevaix – Alterswil-St. Antoni 4:3. Marly – Cornaux 7:5. Alterswil-St. Antoni – Laupen II 2:9.Rangliste (je 4 Spiele):1. Laupen II 8. 5. Kerzers-Müntschemier III 4 (28:23). 7. Marly 4 (19:25). 10. Alterswil-St. Antoni 0 (12:30).

Junioren. U16 B:Flamatt-Sense – Schüpbach 8:4. Bern Ost – Freiburg 4:6.U18 B:Konolfingen – Freiburg 4:3.U21 B:Konolfingen – Freiburg 7:3.

 

 Volleyball

 2. Liga: Schmitten besiegt Düdingen

Frauen. 2. Liga, Gr. A:Rechthalten – Kerzers 1:3. Murten – Volley Sense 0:3. Belfaux – Bösingen 1:3. Schmitten – TS Volley Düdingen 3:0.

3. Liga, Gr. A:Le Mouret – TS Volley Düdingen 3:2. Gibloux – Schmitten 3:0. Châtel-St-Denis – Bösingen 0:3. Avenches – Gurmels 3:0.Gr. B:Le Mouret II – Kerzers 2:3. Gibloux II – Überstorf 3:0. Belfaux – Bulle 3:2. Murten – Volley Sense 2:3.

4. Liga, Gr. A:Cedra – Avenches 0:3. Schmitten – Granges-Md 3:0. Smile – Châtonnaye 3:0.Gr. B:Gibloux II – Plaffeien 0:3. TS Volley Düdingen – Ursy 1:3. Gurmels – St-Aubin 3:0.

5. Liga, Gr. A:Ursy – Estavayer 3:0. Montagny-C.- St- Aubin 3:1. Belfaux – VB CAP 0:3. Châtel-St-Denis – Freiburg 0:3. Freiburg – Schmitten 3:0. Gibloux – Volley Sense 3:2. Murten – TS Volley Düdingen 1:3.

U23, Gr. B:Le Mouret – Bösingen 3:0. VB CAP – TS Volley Düdingen II 0:3.

 

 Männer. 2. Liga:VB CAP – Bösingen 3:2. Bulle – Belfaux 2:3. Schmitten – Freiburg 2:3. Smile – Avenches 3:1.

3. Liga:Murten – St-Aubin 3:0. Murten U23 – Avenches 1:3. Smile – Freiburg 3:0.

 

Zahlen und Fakten

Mehr zum Thema