Fussball 1. Liga La Tour/Le Pâquier kam im Auswärtsspiel beim Tabellenzweiten Baulmes zu einem überraschenden 1:0-Sieg. Den Treffer erzielte Da Silva in der Nachspielzeit der ersten Halbzeit.
Der FC Bulle kam nach einem 0:1-Rückstand gegen den Vorletzten Bex doch noch zu einem standesgemässen 3:2-Heimsieg. fs/Lib.
Baulmes – La Tour 0:1 (0:1)
Tor: 45. Da Silva 0:1.
Baulmes: Castejon; Cottens (28. Bandiera), Bentayeb, Geijo (46. Gilardi), Bilibani; Valente, Zari, Gomes, Trabelsi; Boughanem, Chedly (73. Chammartin).
La Tour/Le Pâquier: Schwitzguébel; Rumo, Martin, De Camargo, Raemy; Gnahoua, Pereira (84. Tavares), Da Silva, Meyer; Pasquier (74. Dupasquier), Gnohere (62. Raboud).
Bulle – Bex 3:2 (0:1)
Tore: 3. Gugliuzzo 0:1; 49. Dénervaud 1:1; 61. Dénervaud 2:1; 65. Dénervaud 3:1; 71. Gugliuzzo 3:2.
Bulle: Chassot; Da Silva (46. Gomes), Buchs, Talio, Mora; Tinguely, Dousse, Darbellay (32. Francey), Leon (67. Tosuni); Dénervaud, Bücher.
Bex: Oubrier; Perdichizzi, Guemoun, Donnet (83. Tchumpert), Raczinski; Gugliuzzo, Dubuis, Mar, Karamoko; Dubreuil (67. Nguyen), Diop (67. Fracheboud).
1. Liga, Gruppe 1: Serrières – Urania Genf 2:3. Savièse – Freiburg 1:3. Meyrin – Nyon 0:1. Martigny – Malley 1:1. Etoile Carouge – Naters 2:0. Düdingen – Sitten U21 2:5. Bulle – Bex 3:2. Baulmes – La Tour/Le Pâquier 0:1.
Die Tabelle der 1. Liga, Gruppe 1
1. Nyon 31 22 6 3 60:25 72
2. Baulmes 31 18 9 4 66:27 63
3. Urania Genf 31 17 7 7 57:41 58
4. Etoile Carouge 31 15 7 9 67:38 52
5. Bulle 31 13 6 12 63:54 45
6. Echallens 31 12 9 10 40:33 45
7. Freiburg 31 12 8 11 56:50 44
8. Malley 31 10 11 10 48:43 41
9. Meyrin 31 10 10 11 39:45 40
10. Martigny 32 11 6 15 42:59 39
11. Sitten U21 31 10 8 13 47:49 38
12. La Tour 31 11 5 15 41:49 38
13. Düdingen 31 11 5 15 38:49 38
14. Naters 31 9 10 12 35:47 37
15. Serrières 31 7 13 11 39:52 34
16. Bex 31 8 7 16 39:56 31
17. Savièse 31 3 3 25 31:91 12
Die Tabellen der 3. Liga
Gruppe 1
1. La Tour II 19 15 3 1 46:10 48
2. Bas-Gibloux 19 13 3 3 50:15 42
3. Romont II 19 9 6 4 26:18 33
4. Broc 19 9 6 4 29:23 33
5. Ursy 19 8 5 6 34:26 29
6. Siviriez 19 7 5 7 37:37 26
7. Haute-Gruyère 19 6 5 8 21:32 23
8. Le Mouret 19 6 2 11 23:45 20
9. Attalens 19 5 4 10 24:42 19
10. Villaz 19 4 6 9 25:31 18
11. Semsales 19 4 5 10 29:38 17
12. La Sionge 19 1 4 14 14:41 7
Gruppe 2
1. Giffers-Tentl. 19 11 6 2 32:15 39
2. Heitenried 19 11 5 3 40:23 38
3. Überstorf 19 11 4 4 41:23 37
4. Schmitten 19 10 4 5 40:20 24
5. Alterswil 19 10 4 5 45:34 34
6. Wünnewil 19 8 4 7 30:38 28
7. Tafers 19 8 2 9 25:33 26
8. Plaffeien II 19 5 7 7 30:27 22
9. Plasselb 19 5 5 7 20:32 22
10. Bösingen 19 4 4 11 27:35 16
11. Givisiez 19 2 4 13 23:46 10
12. Corminboeuf 19 1 5 13 15:42 8
Gruppe 3
1. Estavayer 19 15 3 1 51:20 48
2. St-Aubin/Vall. 19 11 3 5 53:27 36
3. Belfaux II 19 10 3 6 31:25 33
4. Avenches 19 10 2 7 51:29 32
5. Domdidier 19 9 5 5 41:24 32
6. Grolley 19 7 6 6 41:41 27
7. Portalban 19 7 5 7 39:34 26
8. Misery/Court. 19 5 5 9 35:54 20
9. Granges-Paccot 19 5 3 11 28:44 18
10. Fétigny/Mén. 19 4 5 10 28:56 17
11. Central 19 4 4 11 21:40 16
12. Freiburg II 19 3 4 12 22:47 13