Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Nati-Trainer Hitzfeld bietet Rossini auf

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Fussball

Das Schweizer Aufgebot für die WM-Qualifikationsspiele gegen Slowenien in Ljubljana (7. September) und Albanien in Luzern (11. September).Tor: Diego Benaglio (Wolfsburg), Marco Wölfli (Young Boys), Yann Sommer (Basel).Verteidigung: Johan Djourou (Arsenal), Stephan Lichtsteiner (Juventus Turin), Alain Nef (Young Boys), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Jonathan Rossini (Sampdoria Genua), Steve von Bergen (Palermo), Reto Ziegler (Juventus Turin).Mittelfeld und Sturm:Tranquillo Barnetta (Schalke), Valon Behrami (Napoli), Eren Derdiyok (Wolfsburg), Josip Drmic (Zürich), Blerim Dzemaili (Napoli), Gelson Fernandes (Sporting Lissabon), Mario Gavranovic (Zürich), Gökhan Inler (Napoli), Admir Mehmedi (Dynamo Kiew), Xherdan Shaqiri (Bayern München), Valentin Stocker (Basel), Adrian Winter (Luzern), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach).

 

 Champions League: Hammerlos für Dortmund

Auslosung der Gruppenphase in der Champions League in Monte Carlo.

 Gruppe A: FC Porto, Dynamo Kiew, Paris St-Germain, Dinamo Zagreb (Kro).

Gruppe B: Arsenal, Schalke 04, Olympiakos Piräus (Grie), Montpellier (Fr).

Gruppe C:Milan, Zenit St. Petersburg (Russ), Anderlecht (Be), Malaga (Sp).

Gruppe D: Real Madrid, Manchester City, Ajax Amsterdam, Borussia Dortmund.

Gruppe E:Chelsea, Schachtjor Donezk (Ukr), Juventus Turin, Nordsjälland (Dä).

Gruppe F: Bayern München, Valencia,Lille, Bate Borissow (WRuss).

Gruppe G: FC Barcelona, Benfica Lissabon, Spartak Moskau, Celtic Glasgow.

Gruppe H: Manchester United, Braga (Por), Galatasaray Istanbul, Cluj (Rum).

Die Spieldaten. 1. Runde: 18./19. September.–2. Runde: 2./3. Oktober.–3. Runde: 23./24. Oktober.–4. Runde: 6./7. November.–5. Runde: 20./21. November.–6. Runde: 4./5. Dezember.

 

 Leichtathletik

Bolt und Blake mit Meeting-Rekord

Zürich. Weltklasse. Diamond-League-Meeting. Männer. 100 m (RW 1,4 m/s): 1. Yohan Blake (Jam) 9,76. 2. Nesta Carter (Jam) 9,95. 3. Ryan Bailey (USA) 9,97.–Disqualifiziert (Fehlstart): Tyson Gay (USA). Keine Diamond Race Disziplin.–Vorlauf (GW 0,7 m/s): 1. Kemar Bailey Cole (Jam) 10,13.–Ferner: 8. Reto Amaru Schenkel (Sz) 10,59. 9. Rolf Malcolm Fongué (Sz) 10,86.200 m (windstill): 1. Usain Bolt (Jam) 19,66. 2. Nickel Ashmeade (Jam) 19,85. 3. Jason Young ((Jam) 20,08.–Ferner: 7. Alex Wilson (Sz) 20,70.–Schlussstand Diamond Race (7/7): 1. Ashmeade 15. 2. Bolt 12. 3. Martina 12.800 m: 1. Mohammed Aman (Äth) 1:42,53. 2. David Rudisha (Ken) 1:42,81. 3. Leonard Kirwa Kosencha (Ken) 1:44,29. – Schlussstand: 1. Aman 14. 2. Rudisha 12. 3. Kosencha 6.400 m Hürden: 1. Angelo Taylor (USA) 48,29. 2. Omar Cisneros (Kuba) 48,34. 3. Jehue Gordon (Trinidad) 48,40. 4. Felix Sanchez (Dominikanische Republik) 48,42.–Schlussstand: 1. Culson 16. 2. Taylor 13. 3. Tinsley 4.4×100 m:1. USA (Patton, Spearmon, Gay, Bailey) 38,02. 2. Jamaika (Forsythe, Young, Weir, Bailey Cole) 38,19. 3. Grossbritannien (Malcolm, Chambers, Talbot, Gemili) 38,30. -Ferner: 6. Schweiz (Rolf Malcolm Fongué, Marc Schneeberger, Alex Wilson, Reto Amaru Schenkel) 38,95.–Keine Diamond Race Disziplin.

Hoch:1. Ivan Uchow (Russ) 2,31. 2. Robbie Grabarz (Gb) 2,28. 3. Andrej Silnow (Russ) 2,25. – Schlussstand: 1. Grabarz 17. 2. Williams 12. 3. Uchow 12.Drei:1. Fabrizio Donato (It) 17,29. 2. Christian Taylor (USA) 17,16. 3. Benjamin Compaoré (Fr) 16,96.–Ferner: 8. Alexander Hochuli (Sz) 15,85.–Schlussstand: 1. Taylor 19. 2. Donato 8. 3. El Sheryf 3.Stab: 1. Renaud Lavillenie (Fr) 5,70. 2. Björn Otto (De) 5,55. 3. Jan Kudlicka (Tsch) und Steve Lewis (Gb) je 5,55.–Schlussstand (7/7): 1. Lavillenie 24. 2. Otto 11. 3. Malte Mohr (De) 6.Speer: 1. Tero Pitkämäki (Fi) 85,27. 2. Antti Ruuskanen (Fi) 83,36. 3. Alexander Pjatnizja (Ukr) 82,95.–Schlussstand: 1. Vesely 14. 2. Pitkämäki 12. 3. Pjatnizja 11.

 

 Frauen. 100 m (GW 0,4 m/s): 1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jam) 10,83. 2. Carmelita Jeter (USA) 10,97. 3. Allyson Felix (USA) 11,02.–Schlussstand: 1. Fraser-Pryce 19. 2. Jeter 13. 3. Felix 6.400 m: 1. Sanya Richards-Ross (USA) 50,21. 2. Amantle Montsho (Botswana) 50,33. 3. Rosemarie Whyte (Jam) 50,41.–Ferner: 8. Christine Ohuruogu (Gb) 52,40.–Schlussstand: 1. Montsho 20. 2. Richards-Ross 16. 3. Ohuruogu (Gb) 5.1500 m: 1. Abeba Aregawi (Äth) 4:05,29. 2. Mercy Cherono (Ken) 4:06,42. 3. Shannon Rowbury (USA) 4:07,14.–Ferner: 11. Maryam Yusuf Jamal (Burundi) 4:11,05.–Schlussstand: 1. Aregawi 21. 2. Jamal 8. 3. Cherono 4.100 m Hürden (RW 0,3 m/s): 1. Dawn Harper (USA) 12,59. 2. Queen Harrison (USA) 12,68. 3. Kellie Wells (USA) 12,69.–Schlussstand: 1. Harper 16. 2. Wells 12. 3. Harrison 4.3000 m Steeple:1. Sofia Assefa (Äth) 9:21,32. 2. Etenesh Diro Neda (Äth)9:24,97. 3. Hiwot Ayalew (Äth) 9:26,99.–Ferner: 10. Milcah Chemos (Ken) 9:35,67.–Schlussstand: 1. Assefa 15. 2. Chemos 12. 3. Ghribi 6.3000 m Steeple:1. Sofia Assefa (Äth) 9:21,32. 2. Etenesh Diro Neda (Äth) 9:24,97. 3. Hiwot Ayalew (Äth) 9:26,99.–Schlussstand: 1. Assefa 15. 2. Chemos 12. 3. Ghribi 6.

Diskus: 1. Sandra Perkovic (Kro) 63,97. 2. Yarelis Barrios (Kuba) 61,73. 3. Zaneta Glanc (Pol) 61,31.–Schlussstand: 1. Perkovic 30. 2. Barrios 6. 3. Müller 5.Weit: 1. Jelena Sokolowa (Russ) 6,92. 2. Blessing Okagbare (Nig) 6,85. 3. Shara Proctor (Gb) 6,80.–Schlussstand: 1. Sokolowa 22. 2. Proctor 8. 3. Deloach 8.

 

 Rahmenrennen. Männer. 400 m Hürden: 1. José Reynaldo Bencosme de Leon (It) 49,58.–Ferner: 5. Jonathan Puemi 51,88.Frauen. 200 m(national): 1. Lauryn Williams (USA) 22,96.–Ferner: 3. Mujinga Kambundji (Sz) 23,59. 4. Lea Sprunger (Sz) 23,61. 5. Ellen Sprunger 23,81. 6. Marisa Lavanchy (Sz) 24,15. 7. Michelle Cueni (Sz) 24,31.800 m: 1. Selina Büchel (Sz) 2:06,18.100 m Hürden:1. Alexandra Burghardt (De) 13,41. 2. Noemi Zbären (Sz) 13,41. 3. Clélia Reuse (Sz) 13,54.

 

 Freiburger in Gurmels geschlagen

Gurmels. 1. Etappe «Groupe E Tour». Männer Gesamt(9,83 km): 1. Patrick Grütter (Ittigen) 29:46. 2. David Girardet (Belfaux) 30:01. 3. Adrian Jenny (TV Wünnewil) 30:32. 4. Patrick Mayoraz (Colombier) 32:04. 5. Kevin Fuchs (Colombier) 32:14. 6. Benoit Grelier (Freiburg) 32:35. 7. Samet Tela (Le Landeron) 32:44. 8. Daniel Bouzon (Misery) 32:49. 9. Pierre Romanens (Villars-sur-Glâne) 32:55. 10. Didier Fatton (Dobresson) 32:56.–Ferner: 12. Claudio Raetzo (Schmitten)33:52. 18. Beat Rindlisbacher (Liebistorf) 34:44. 29. David Spicher (Schmitten) 37:06.–200 kl.

 

 Frauen Gesamt (9,83 km): 1. Andrea Huser (Tschingel ob Gunten) 35:48. 2. Nicole Donzallaz (Avry-devant-Pont) 35:50. 3. Stéphanie Monney (Corpataux-Magnendes) 36:17. 4. Steffi Probst (Crésuz) 36:48. 5. Melanie Maulot (Belfaux) 37:17. 6. Inge Jenny (Düdingen) 37:32. 7. Beptina Wipf (Gals) 37:50.–Ferner: 11. Rachel Buchs (TSV Rechthalten) 39:14. 15. Maureen Menchini (Kerzers) 41:29. 18. Christine Buser (Cordast) 43:26. 19. Corinne de Gasparo (Schmitten) 43:40. 25. Rosmarie Kröpfli (Alterswil) 44:56. 30. Evelyne Burri (Alterswil) und Petra Oberson-Raetzo (Alterswil) 45:21.–80 kl.

 

 Rad

Corthesy erfolgreich in der Kantons-Rundfahrt

Farvagny-le-Grand. 7. Etappe Freiburger-Kantons-Rundfahrt. Amateure, Elite, Master: 1. Damien Corthesy (VC Mendrisio). 2. Yves Corminboeuf (BMC). 3. Philippe Bienz (VC Freiburg). 4. Frédéric Brandenberger (VC Freiburg). 5. Ludovic Circelli (VC Estavayer-le-Lac).–11 kl.Stand: 1. Bienz 559 Punkte. 2. Circelli 430. 3. Tristan Rüeger (VC Freiburg) 428. 4. David Monney (Pödale Bulloise) 393. 5. Brandenberger 385.Junioren:1. Julien Bossens (VC Freiburg). 2. Tristan Rüger (VC Freiburg).–3 kl.Stand: 1. Rüeger 580. 2. Bossens 470. 3. David Demierre (Pédale Bulloise) 337.

 

 Frauen: 1. Ilona Chavaillaz Sommentier). 2. Barbara Clément (VC Estavayer-le-Lac).–4 kl.Stand: 1. Clément 560. 2. Zuzana Baghin (VC Estavayer-le-Lac) 455. 3. Anne Pantet (Vevey) 399.

Mehr zum Thema