Fussball
2. Liga: Spitzenkampf geht an Romont
Im Spitzenkampf der 16. Runde gewann Leader Romont gegen das zuvor punktgleiche Portalban mit 3:2. Auf den zweiten Tabellenrang vorgestossen ist Farvagny, das Schlusslicht Richemond mit 4:0 schlug. Keine Punkte gab es für die abstiegsbedrohten Vully (1:2 gegen Belfaux) und Corminboeuf (2:4 gegen Siviriez). FN
Belfaux – Vully 2:1
Tore: 21. S. Guillaume 0:1; 82. Mettler 1:1; 93. Rey 2:1.
Belfaux: Dumont; Eltschinger, Galley (80. Rey), Blanchard; Aebischer, Descloux (68. Baeriswyl), Carrel, Métral; Mettler, Erard, Buntschu.
Vully: Baula; Hofer, Hayoz, Lauper (37. Javet); Duriaux (63. Derron), Pellaux, Moullet, Hirschi, Selimi; S. Guillaume, G. Guillaume.
Siviriez – Corminboeuf 4:2
Tore: 1. Nourou 1:0; 30. Serifi 1:1; 50. Berger 1:2; 69. Noël 2:2; 76. Timera 3:2; 79. L. Deschenaux 4:2.
Siviriez: Senn; Perroud, Timera, P. Deschenaux, Chammartin (70. Capodferro); Chassot (63. Galley), Nourou, S. Kolly, Gothuey (63. Noël), Guillet; L. Deschenaux.
Corminboeuf: Togni; Müller, Brülhart; Letelier, Grand (51. Kouhaiz); Fusha, Verdon (74. Mansauri); Kappeler, Serfi; Giroud (82. Pino), Berger.
Farvagny – Richemond 4:0
Tore: 60. Berthoud 1:0; 84. Berthoud 2:0; 89. Buchs 3:0; 92. Rusca 4:0.
Farvagny: Piccand; Chenaux, Rusca, Vonlanthen; Débaux, Thimonier, Perroud (46. Berthoud), Grobety, Albertin; Despond (58. Berset), Buchs.
Richemond: Chatagny; Allemann, Ducret, Zingg; Cotting; Fasel, Blanc (77. Vercelini), Thalmann, Theodorou (64. Batzli); Spycher, Lipp.
Portalban – Romont 2:3
Tore: 41. Raigoso 0:1; 56. Raigoso 0:2; 65. Collaud 1:2; 78. Raigoso 1:3; 87. Vigh (Penalty) 2:3.
Portalban/Gletterens: Berchier; Merz (70. J.-P. Cantin), O. Cantin, Mansueto, Bieri; Marmy, O. Cantin, Vigh, Tornare (61. Krasniqi); Gash (61. Collaud), Schüpbach.
Romont: P. Nicolet; Descloux; Oberson (78. Python), Michel; Odin (84. Torche), E. Nicolet, Gendre, Jaquet (70. Berner); Hablützel; Raigoso, Gabriel.
Tabelle der 2. Liga
1. Romont 16 9 6 1 32:17 33
2. Farvagny/Ogoz 16 9 4 3 33:17 31
3. Portalban/Glett. 16 8 6 2 30:17 30
4. Belfaux 16 7 6 3 22:15 27
5. Domdidier 16 7 3 6 31:25 24
6. Siviriez 16 6 3 7 15:22 21
7. Plaffeien 16 6 2 8 18:20 20
8. Beauregard 16 6 2 8 19:24 20
9. Überstorf 16 4 4 8 23:28 16
10. Vully-Sport 16 3 6 7 16:28 15
11. Corminboeuf 16 3 5 8 14:26 14
12. Richemond 16 3 3 10 16:30 12
Die nächste Runde
Donnerstag: Romont – Überstorf 20.15. Samstag: Corminboeuf – Farvagny 18.00; Domdidier – Siviriez 20.00. Sonntag: Richemond – Belfaux 10.00; Plaffeien – Beauregard 14.00; Vully – Portalban 15.00.