Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Die Namen der Gewählten

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Freiburg Im Wahlbezirk Saane-Land sind folgende 24 Personen in den Grossen Rat gewählt worden:

CVP, Liste 1: Nicolas Lauper, Montévraz (bisher, 3680 Stimmen); Jacques Vial, Le Mouret (bisher, 3657); André Ackerman, Corminboeuf (bisher, 3579); Christian Ducotterd, Grolley (bisher, 3555); Edgar Schorderet, Marly (bisher, 3488); Albert Lambelet, Corminboeuf (3432).

SP, Liste 2:Solange Berset, Belfaux (bisher, 6554); Erika Schnyder, Villars-sur-Glâne (bisher, 5010); David Bonny, Prez-vers-Noréaz (bisher, 4815); François Roubaty, Matran (bisher, 4614); René Thomet, Villars-sur-Glâne (bisher, 4521); Benoît Piller, Avry-sur-Matran (4358); Andréa Wassmer, Belfaux (4356); Benjamin Gasser, Villars-sur-Glâne (4162).

FDP, Liste 3: René Kolly, Ferpicloz (bisher, 2936); Pascal Kuenlin, Marly (bisher, 2733); Jean-Daniel Wicht, Givisiez (bisher, 2707); Claude Brodard, Essert (1937).

CSP, Liste 4:Claude Chassot (bisher, 1500).

SVP, Liste 5: Gilles Schorderet, Zénauva (bisher, 2667); Charly Brönnimann, Onnens (bisher, 2652); Ruedi Schläfli, Posieux (2247); Nicolas Kolly, Essert (2230).

Grüne, Liste 7: Marie Garnier, Villars-sur-Glâne (2330).

Im Wahlbezirk Broye sind folgende elf Personen in den Grossen Rat gewählt worden:

CVP, Liste 1: Eric Collomb, Lully (bisher, 3080); Elian Collaud, St-Aubin (bisher, 2384); Pierre-André Grandgirard, Cugy (2075); Anne Meyer Loetscher, Estavayer-le-Lac (1820).

SP, Liste 2:Valérie Piller Carrard, Font (bisher, 1875); Dominique Corminboeuf, Domdidier (bisher, 1662).

FDP, Liste 3: Nadia Savary, Vesin (bisher, 1795); Peter Wüthrich, Domdidier (1724).

SVP, Liste 5: Michel Losey, Sévaz (bisher, 2053); Michel Zadory, Estavayer-le-Lac (bisher, 1623).

Unabhängig-solidarische Liste, Liste 21: Louis Duc, Forel, (bisher, 1889).

Im Wahlbezirk Glane sind folgende acht Personen in den Grossen Rat gewählt worden:

CVP, Liste 1: François Bosson, Rue (2688); Dominique Butty, Villariaz (bisher, 2434); Patrice Longchamp, Torny-le-Grand (bisher, 2181).

SP/Grüne, Liste 2: Nicole Lehner-Gigon, Massonnens (bisher, 1561); Vincent Brodard, Romont (bisher, 1504).

FDP, Liste 3: Fritz Glauser, Châtonnaye (bisher, 1513).

SVP, Liste 5: Pierre-André Page, Châtonnaye (bisher, 2417); Jean Bertschi, Orsonnens (1298).

Im Wahlbezirk Greyerz sind folgende 18 Personen in den Grossen Rat gewählt worden:

CVP, Liste 1: Emmanuelle Kaelin Murith, Bulle (bisher, 4477); Jean-Pierre Doutaz, Epagny (4074); Yves Menoud, La Tour-de-Trême (bisher, 3960); Patrice Jordan, Vaulruz (bisher, 3877); Pascal Andrey, Cerniat (bisher, 3652); Patrice Morand, Bulle (3634).

SP, Liste 2: Raoul Girard, Bulle (bisher, 5118); Pierre Mauron, Riaz (bisher, 3783); Nicolas Rime, Bulle (bisher, 3333); Nicolas Repond, Bulle (bisher, 3173); Chantal Pythoud, Bulle (3170).

FDP, Liste 3: Antoinette Badoud, Le Pâquier (bisher, 3299); Nadine Gobet, Bulle (bisher, 3031); Romain Castella, Albeuve (3019); Didier Castella, Pringy (2977).

SVP, Liste 5: Roger Schuwey, Im Fang (bisher, 2613); Sébastien Frossard, Romanens (bisher, 2314); Gabriel Kolly, Corbières (2049).

Im Wahlbezirk Vivisbach sind folgende sechs Personen in den Grossen Rat gewählt worden:

CVP, Liste 1: Denis Grandjean, Le Crêt-près-Semsales (bisher, 1385); Gabrielle Bourguet, Granges, (bisher, 1348).

SP, Liste 2: Gaétan Emonet, Remaufens (bisher, 1249); Pascal Grivet, Semsales (1111).

FDP, Liste 3: Yvan Hunziker, Semsales (bisher, 792).

SVP, Liste 5: Roland Mesot, Châtel-St-Denis (1071).

Mehr zum Thema