Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Langlauf

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Langlauf

Einzel-Rennen

Gurnigel. Regional-Meisterschaften Schneesport Mittelland (SSM) und Berner Oberländer Skiverband (BOSV). Männer I (15 km): 1. Urs Graf (Aeschi, BOSV) 39:50; 2. Toni Dinkel (SAS Bern, 1. SSM) 40:40; 3. Lorenz Brunner (Oberhasli, BOSV) 40:44; 4. Christoph Burckhardt (SAS Bern, 2. SSM) 40:44,1; 5. Bernhard Senn (Gantrisch, SSM) 42:20. – 16 kl.

Männer II (15 km): 1. Beat Bieri (Zweisimmen, BOSV) 42:15; 2. Peter Zbinden (Alterswil, 1. SSM) 42:43; 3. Anton Egger (Plasselb, 2. SSM) 44:23; 4. Hansruedi Aebischer (Rüschegg, 3. SSM) 45:51; 5. Max Neuhaus (Plasselb, 4. SSM) 47:21. – Ferner: 10. Willi Trachsel (Plasselb, 7. SSM) 49:53; 13. Hans Neuhaus (Plasselb, SSM) 52:14; 14. Moritz Brügger (Plasselb, SSM) 52:26. – 15 kl.

Junioren (10 km): 1. Beat Trachsel (Plasselb, 1. SSM) 28:23; 22. Mathias Inniger (Adelboden, BOSV) 28:38; 3. Simon Baehler (Thun, BOSV) 29:47; 4. Björn Nydegger (Plasselb, 2. SSM) 30:38; 5. Wolfgang Jeckelmann (Plasselb, 3. SSM) 32:02. – 7 kl. U16 (8 km): 1. Stefan Tritten (Lenk, 1. BOSV) 25:15; 2. Marco Habegger (Trub, 1. SSM) 25:30; 3. Sven Egger (Plasselb, 2. SSM) 25:46. – 9 kl. U14 (5 km): 1. Beat Freidig (Lenk, BOSV) 17:28; 2. Patrik Inniger (Adelboden, BOSV) 17:35. – Ferner: 4. Björn Egger (Plasselb, 1. SSM) 19:17; 5. Michel Dousse (Plasselb, 2. SSM) 19:50; 6. Silvio Jeckelmann (Plasselb, 3. SSM) 20:07. – 8 kl. Novizen (1,6 km): 1. James Egger (Plasselb); 2. Sven Lüthi (ST Bern). – 2 kl.
Frauen (10 km): 1. Karin Zeller (Lenk, BOSV) 32:35; 2. Gabriela Buschor (Kandersteg, BOSV) 33:33; 3. Anina Strupler (Grindelwald) 35:44; 4. Connie Berger (ST Bern, SSM) 37:12. – 4 kl. Mädchen, U16 (5 km): 1. Dana Lauper (Plasselb, 1. SSM) 17:18; 2. Kathrin von Siebenthal (Turbach, 1. BOSV) 17:27. – Ferner: 4. Carmen Hausammann (Plasselb, 2. SSM) 18:37; 5. Myriam Dousse (Plasselb, 3. SSM) 20:25. – 8 kl.

Staffel-Rennen

Männer (1×10 km Klassisch und 2×10 km Frei): 1. SAS Bern SSM (Rolf Guggenbühl, Toni Dinkel, Christoph Burckhardt) 1:14:36; 2. Grindelwald BOSV (Sandro Zbinden, Lukas Strupler, Werner Marti) 1:17:33; 3. NSC Gantrisch SSM (Christian Stolz, Bernhard Senn, Reto Tanner) 1:18:05; 4. SC Alterswil SSM (Daniel Pürro, Peter Zbinden, Markus Jungo) 1:19:40; 5. SC Plasselb SSM (Beat Trachsel, Anton Egger, Björn Nydegger) 1:19:54; 6. ST Bern I SSM 1:19:58; 7. Trub SSM 1:20:36; 8. Thun II SSM 1:24:35; 9. SC Plasselb II SSM (Max Neuhaus, Wolfgang Jeckelmann, Gerhard Jeckelmann) 1:24:57; 10. Oberwil BOSV 1:25:06; 11. Rüschegg SSM 1:25:20; 12. ST Bern II 1:25:59. – Ferner: 14. Plasselb III SSM (Willi Trachsel, Moritz Brügger, Hans Neuhaus) 1:29:31. – 16 Staffeln.

Knaben (1×3 km Klassisch, 2×3 km Frei): 1. Lenk BOSV (Alain Rieder, Beat Freidig, Stefan Tritten) 29:33; 2. Plasselb SSM (Björn Egger, Carmen Hausammann, Sven Egger) 30:39; 3. Lenk/Boltigen BOSV 32:43; 4. Plasselb II SSM (Michel Dousse, James Egger, Silvio Jeckelmann) 36:55. – 4 Staffeln.
Mädchen (1×3 km Klassisch und 1×3 km Frei): 1. Lenk BOSV (Kathrin Tritten, Evelyn Kronegg) 20:38; 2. Plasselb SSM (Myriam Dousse, Dana Lauper) 22:32; 3. Boltigen BOSV 29:53. – 3 Staffeln.

Mehr zum Thema