Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Total 320 Spielerwaren gemeldet

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Badminton

Total 320 Spielerwaren gemeldet

Insgesamt waren 320 Spieler in 19 Kategorien an den Freiburger Badminton-Meisterschaften in Freiburg gemeldet. Davon waren 150 Junioren. fs

Freiburg (Heilig-Kreuz-Halle). Freiburger Meisterschaften. Männer ABC, Einzel, Viertelfinals: Alexei Chumakow (Bulle) s. Marco Eggenschwiler (Tafers) 15:12, 15:5; Simon Enkerli (Tafers) s. Stephan Schneider (Kerzers) 14:17, 15:2, 15:5; Marco Fux (Tafers) s. Roman Trepp (Tafers) 15:3, 15:11; Gilbert Fischer (Bulle) s. Peter Boca (Bulle) 15:13, 15:11. Halbfinals: Chumakow s. Enkerli 15:6, 15:8; Fux s. Fischer 15:7, 15:8. Final: Chumakow s. Fux 15:8, 13:15, 15:11.
Doppel, Halbfinals: Roman Trepp/Marco Eggenschwiler (Tafers) s. Dominique Aebischer/Lukas Zurkinden (Freiburg) 15:10, 15:10; Marc Wenger/Gilbert Fischer (Bulle) s. Philippe Etter/Stefan Götschmann (Freiburg/Düdingen) 15:7, 15:11. Final: Trepp/Eggenschwiler s. Wenger/Fischer 15:9, 15:9.
Frauen ABC, Einzel, Viertelfinals: Anna Lartschenko (Tafers) s. Odile Favre (Bulle) 11:1, 11:1; Tiffany Zaugg (Freiburg) s. Isabelle Vonlanthen (Bulle) 8:11, 11:4, 11:5; Rachel Baeriswyl (Tafers) s. Carole Andrey (Schmitten) 11:3, 11:2; Sabine Braun (Kerzers) s. Arlette Jenny (Tafers) 13:12, 13:10. Halbfinals: Lartschenko s. Zaugg 11:3, 11:3; Baeriswyl s. Braun 13:10, 11:1. Final: Lartschenko s. Baeriswyl 11:2, 11:3.
Doppel, Halbfinals: Anna Lartschenko/Oksana Favre (Tafers/Greyerz) s. Sabine Braun/Daniela Rutsch (Kerzers) 15:1; 15:1; Odile Favre/Laurence Chollet (Bulle) s. Arlette Jenny/Tiffany Zaugg (Tafers/Freiburg) 15:1, 15:7. Final: Lartschenko/Oksana Favre s. Odile Favre/Chollet 15:11, 15:3.
Mixed-Doppel ABCD, Halbfinals: Tiffany Zaug/Simon Enkerli (Freiburg/Tafers) s. Rachel Baeriswyl/Marco Eggenschwiler (Tafers) 15:12, 17:14; Anna Lartschenko/Gilbert Fischer (Tafers/Bulle) s. Odile Favre/Marco Wenger (Bulle) 15:9, 15:7. Final: Lartschenko/Fischer s. Zaugg/Enkerli 15:5, 17:15.
Männer D, Einzel, Viertelfinals: Christian Badoud (Bulle) s. Sébastien Veluz (Freiburg) 15:3; 15:11; Frédéric Bapst (Freiburg) s. Albert Moret (Freiburg) 15:12, 13:15, 15:10; Gilles Bourdin (Freiburg) s. Bernhard Meyer (Kerzers) 15:3, 12:15, 15:9; Sven Schaller (Schmitten) s. Christian Rigolet (Bulle) 15:2; 15:6. Halbfinals: Bapst s. Badoud 11:15, 15:2, 15:8; Schaller s. Boudin 15:8, 15:6. Final: Schaller s. Bapst 15:5, 10:15, 15:12.
Frauen D, Einzel, Halbfinals: Laurence Eltschinger-Ragonesi (Freiburg) s. Emilie Pache (Freiburg) 11:0, 11:2; Aline Doutaz (Greyerz) s. Kerstin Fasel (St. Ursen) 11:8, 11:2. Final: Eltschinger-Ragonesi s. Doutaz 11:7, 11:2.
Junioren, U17, Halbfinals: Bruno Bays (Freiburg) s. Clemens Fellmann (Kerzers) 15:9, 15:3; Silvan Mangold (Schmitten) s. Maik Senn (Bösingen) 15:1, 15:2. Final: Bays s. Mangold 7:15, 15:5, 15:7. U15, Halbfinals: Simon Johner (Kerzers) s. Dominic Bucher (Kerzers) 15:10, 12:15, 15:12; Pirmin Walpen (Schmitten) s. Jérémy Pantone (Greyerz) 15:12, 9:15, 15:4. Final: Walpen s. Johner 15:8, 15:3. U13, Halbfinals: Nicolas Blondel (Kerzers) s. Loïc Pantone (Greyerz) 15:6, 15:12; Samuel Leu (Kerzers) s. Mathias Schneuwly (Schmitten) 15:1, 15:5. Final: Blondel s. Leu 15:1, 15:9.
Doppel, U17, Halbfinals: Simon Johner/Nicolas Blondel (Kerzers) s. Bruno Bays/Gilles Bays (Freiburg) 15:8, 15:4; Pirmin Walpen/Silvan Mangold (Schmitten) s. Maik Senn/Reto Meuwly (Bösingen) 15:9, 15:9. Final: Walpen/Mangold s. Johner/Blondel 15:5, 17:14.
Juniorinnen U17 Halbfinals: Eveline Walpen (Schmitten) s. Nadia Johner (Kerzers) 11:1, 10:13, 11:5; Martina Bucher (Kerzers) s. Audrey Mondoux (Freiburg) 11:6, 11:5. Final: Bucher s. Walpen 11:9, 11:6. U15 Halbfinals: Bettina Schneuwly (Schmitten) s. Nicole Zürcher (Schmitten) 11:8, 11:1; Mirjam Kradolfer (Bösingen) s. Sonja Schneuwly (Wünnewil) 11:1, 11:2. Final: Kradolfer s. B. Schneuwly 11:4, 11:3. U13 Halbfinals: Nicole Schaller (Schmitten) s. Nathalie Rey (Payerne) 11:4, 11:1; Mahélia Hetzel (Freiburg) s. Saskia Weissleder (Kerzers) 11:2, 11:4. Final: Schaller s. Hetzel 11:7, 11:6.
Doppel, U17, Halbfinals: Nicole Johner/Martina Bucher (Kerzers) s. Audrey Mondoux/Aline Queloz (Freiburg) 17:15, 15:9; Eveline Walpen/Stéphanie Thievent (Schmitten/Düdingen) s. Nicole Zürcher/Bettina Schneuwly (Schmitten) 15:6, 15:9. Final: Walpen/Thievent s. Johner/Bucher 17:15, 15:11.
Nicht-Lizenzierte, Männer, Halbfinals: Christophe Beysard (Granges-Paccot) s. Olivier Mauron (Corminboeuf) 15:17, 15:13, 15:3; Yann Hartmann (Corminboeuf) s. Philippe Barras (Corminboeuf) 15:9, 15:6. Final: Hartmann s. Beysard 15:4, 15:6. Doppel, Halbfinals: Claude Robatel/Yann Hartmann (Corminboeuf) s. Vincent Adamo/Christophe Beysard (Granges-Paccot) 8:15, 15:8, 15:5; Christian Baeriswyl/Philippe Barras (Corminboeuf) s. Christoph Bächler/Philippe Sottas (Granges-Paccot) 15:4, 15:10. Final: Robatel/Hartmann s. Baeriswyl/Barras 15:13, 15:8.
Nichtlizenzierte Frauen, Halbfinals: Nicole Hartmann (Corminboeuf) s. Antoinette Bosson (Riaz) 11:6, 11:3; Sandra Scherwey (Corminboeuf) s. Virginie Robatel (Corminboeuf) 12:13, 11:8, 11:7. Final: Hartmann s. Scherwey 11:1, 11:4. Doppel, Halbfinals: Eveline Oberson, Sandra Scherwey (Corminboeuf) s. Corinne Dousse, Sandra Dousse (Bulle) 15:5, 15:8; Antoinette Bosson, Martine Pugin (Riaz) s. Janin Perroset/Alexandra Baechler (Corminboeuf) 15:12, 13:15, 15:7. Final: Oberson/Scherwey s. Bosson/Pugin 15:12, 7:15, 15:5.

Mehr zum Thema