Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Lehrlingsabschlüsse 2010 (Teil 1)

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Das ist ein bezahlter Beitrag mit kommerziellem Charakter. Text und Bild wurden von der Firma Muster AG aus Musterwil zur Verfügung gestellt oder im Auftrag der Muster AG erstellt.

Anlagen- und Apparatebauer/inAndrey Julien; Béguin Anthony; Berset Bertrand; Donzallaz Arnaud; Fragnière Florian; Joye Yann; Schmutz Reto; Zbinden Philipp.

Augenoptiker/Augenoptikerin

Aebischer Anya; Almeida Tiago; Almeida Santos Hugo Renato; Colliard Dany; Descombes Anne; Gashi Jetmir; Häne Nicole; Kessler Karin; Rouiller Eléonore.

Autolackierer/Autolackiererin

Fazan Julien; Moret Lionel; Nguyen Olivier Chi-Hao.

Automatiker/Automatikerin

Aeschbacher Jérôme; Angéloz Frédéric; Arbellay Philippe; Balmer Raymond; Bersier Théophile; Beuret Jérémy; Broch Nicolas; Bürgisser Matthias; Burry Alexandre; Chammartin Patrick; Charrière Florent; Clerc Fabrice; Duruz Fabrice; Favre Alexandre; Freiburghaus Valentin; Jaquier Maël; Jeckelmann Marc; Kelmendi Shpetim; Leu David; Limat Bertrand; Monney Fabien; Monney Valentin; Mory Etienne; Niclass Alain; Piccand Kevin; Polzer Jean-Samuel; Progin Karine; Reynaud Samuel; Staudenmann Roman; Tâche Florian; Terreaux Maxime; Wenger Raphaël; Zahnd Loïc.

Automechaniker/in (leichte Motorwagen)

Aeby Aldo; Alvarez Marc; Benninger Christoph; Blaser Thomas; Broillet Adrien; Brülhart Stefan; Bulliard Jonathan; Catillaz Danick; Chevalley Sébastien; Clerc Joël; Correia de Jesus Daniel; Dafflon Yves; Dévaud William; Ducrest Thierry; Etter André; Fasel Christoph; Gabriel Valentin; Gobet Luc; Granget Alexandre; Hayoz Daniel; Jaquier Ludovic; Jost Jan; Julmy Benoît; Kiesler Nicolas; Kilchoer Stéphane; Kreimer Beat; Kuqi Azem; Lopes Gameiro Dinis Emanuel; Matias Simoes Dominique José; Maurer Simon; Mencacci Nicolas; Menoud Vincent; Menzi Christoph-Peter; Murith Noé; Nascimento Pinto Marco José; Noy Leedha; Oliveira Santos Tiago; Omura Artan; Omuri Bajrush; Pache Marius; Panchaud Etienne; Perrier Loïc; Pittet Anthony; Rochette Raphaël; Sallin Frédéric; Schwab Ruben; Schwaller Lucas; Sifringer Roland; Toy Ferdi; Vonlanthen Gilbert; Vonlanthen Simon; Zollet Damian.

Automechaniker/in (schwere Motorwagen)

Aebischer Urban; Andrey Thierry; Bersier Mathieu; Castella Thomas; Deillon Blaise; Dénervaud Claude; Esseiva Sébastien; Gerber Rene; Humbert Alain; Jeckelmann Rolf; Mauron Christoph; Müller Sven Andreas; Neuhaus Julien; Saugy Fabien; Vonlanthen Johan; Wicht Ludovic.

Automobil-Assistent/in EBA

Albrecht Ricardo; Châtelain Yvan; Collomb Julien; Hirschi Orlando; Loureiro Da Costa Tiago; Perriard Gregory; Richoz Baptiste; Wuersten Jonathan; Zosso Patrick.

Automobil-Fachmann/ Automobil-Fachfrau EFZ

Ascencao Jonathan; Azevedo Michel; Bersier Denis; Borcard Florent; Boschung Stéphane; Boujol Florian; Chappuis Cédric; Conus Steve; Do Nascimento Patrique; Egger Sandra; Equey Jonas; Ferreira Patrick Tiago; Gioria Anthony; Grangier Matthias; Grünig Philipp; Herren Sascha; Hofer Jimmy; Jaccoud Michaël; Kajoli Liridon; Kunz Simon; Lehmann Frédéric; Martins Leitao Mickaël Nicolas; Mathys Steve; Monneron Loïc; Pauli Romain; Python Pierre-Dominique; Rainho De Paiva André Filipe; Repond Alexandre; Rétornaz Grégory; Rossier Kevin; Rouiller Jonathan; Sadiku Valon; Samson Bryan; Scheidegger Samuel; Schmutz Livio; Surchat Kevin; Tercier Nicolas; Tinguely Kévin; Trachsel Ronny; Uka Almin; Vaucher Ivo; Vieira Godinho Marcio; Vonlanthen Kewin; Waeber Mario; Wartmann Jérémy.

Automonteur/Automonteurin (schwere Motorwagen)

Da Rocha Maicol Francisco.

Bauisoleur/Bauisoleurin

Ali Abdolla Rabar; Noth Grégory.

Bauzeichner/Bauzeichnerin

Boschung Xavier; Bossel Arnaud; Campos Lopes Cristiano; Dos Santos David; Eppler Leroy; Kramer Marco; Monney Julien; Rexhaj Dinë; Schneuwly Philippe.

Bekleidungsgestalter/in (Damenbekleidung)

Aebischer Evelyne; Aebischer Fabienne; Braillard Aurélie; Grandjean Sara-Naomi; Marbacher Curty Anne; Sanches de Sousa Catia; Schaedeli Nina; Silveira Catia Marlène; Spicher Clivia; Spichtig Salonie; Wilhelm Dominique.

Biologielaborant/ Biologielaborantin

Carfagno Valentin; Ducrot Justine; Guex Sophie; Helsen Ingrid; Huguenin Anne-Laure; Risse Yannick.

Blasinstrumentenreparateur/in

Guerry Schülé Marie Xavière; Kirchhofer Robin.

Bodenleger/Bodenlegerin (textile und elastische Beläge)

Ajdaroski Minur; Da Silva Cardoso Ivan Tiago.

Bodenleger/ Bodenlegerin (Parkett)

Carnevale Emanuele; Ferreira Arango Andres Mauricio; Weinberger Sébastien.

Buchhändler/Buchhändlerin

Beaud Marina; Favre-Bulle Joël; Gumy Carine; Gumy Jonathan; Monnard Jonathan; Quartenoud Margaud; Schafer Martina.

Bäcker-Konditor/in

Ajanovic Semir; Berger Jasmine; Beselga Rosaria André; Brügger Jérémie; Buchs Bryan; Chammartin Alexandre; Curty Laurent; D’Agostini Vincent; Geissbühler Melanie; Golliard Mélanie; Gremaud Céline; Jungo Claudia; Jungo Yves; Knöpfli Benjamin; Kolly Nadia; Lüthi Muriel; Marchon Jennifer; Oberson Xavier; Piller Sandra; Piller Veronique; Roggo Andrea; Ruchti Myrianne; Rudaz Valentin; Rumo Christel; Schieler Christoph.

Büroassistent/in EBA

Froidevaux Alexandra; Garcia Vanesa; Gehring Diego; Ibrahimbegovic Midheta; Pajaziti Mihrije; Vilas Boas Cardoso Ana Isabel.

Carrosseriespengler

Richard Antoine.

Carrossier/ Carrossierin Lackiererei EFZ

Dedic Hasmir; Demierre Jérôme; Folly Sven; Hoti Lulzim; Jenni Sabrina; Julmy Corinne; Jungo Janick; Magnin Sébastien; Morina Elez; Nuhija Besim; Overney Souleimane; Pharisa Sébastien; Romero Canadas Jonathan; Struzek Andy; Wolf Immanuer.

Carrossierin/Carrossierin Spenglerei EFZ

Ackermann Maik; Aliti Alit; Audergon Didier; Ducrest Jonathan; Klaus Ramon; Kurmann Martin; Osmani Shahin; Perlman Matthew; Salzani Léo; Scarangella Thomas; Tinguely Valentin; Tschudi Christophe.

Chemielaborant/ Chemielaborantin

Bosshard Loriane; Demicheli Josuha; Leschot Yann; Michaud Fanny; Nogueira Fanny; Oberson Fanny; Pythoud Fabien; Rapin Fanny; Roch Mélanie; Vial Valentin; Yerly Amandine.

Coiffeur EFZ/Coiffeuse EFZ

Aebischer Christelle; Beaud Bettina; Binggeli Jasmin; Blanc Marie; Bourquenoud Annick; Clavel Nadine; D’Eramo Pauline; Dervey Priscilia; Gambarotto Steven; Gehrig Sandra; Gendre Nathalie; Hunkeler Sandra; Krasniqi Arlinda; Li Chang Yan; Maritz Franziska; Marro Audrey; Mollard Natacha; Neves Correia Cristiana Vanessa; Pereira Angela; Raemy Martina; Riedo Sabrina; Rouge Maïkel; Scyboz Annabelle; Sequeira Gomes Patricia; Stadelmann Marina; Studer Mirjam; Werro Stéphanie; Wicki Cindy; Wolf Rosaline; Wymann Marna.

Dachdecker/Dachdeckerin

Zbinden Christian.

Dekorationsgestalter/ Dekorationsgestalterin

Monney Elodie; Simonet Zoé.

Dentalassistent/Dentalassistentin

Andric Mirjana; Brügger Anja; Clément Sandra; Clerc Nadine; Etienne Béatrice; Giacomotti Marine; Grandgirard Delphine; Gremion Elodie; Guisolan Emilie; Islami Arta; Jungo Tanja; Kaeser Laura; Magnin Roxanne; Maloki Behare; Mateus Fonseca Mélanie; Miranda Rodrigues Fanny Filipa; Morel Isabelle; Ognjanovic Jelena; Perler Anja; Rossier Audrey; Santos Caetano Ticiana; Sciboz Elodie; Segovia Marina; Steiger Lisa; Trachsel Sabrina; Vogel Anke; Zimmermann Gabriela.

Detailhandelsassistent/ Detailhandelsassistentin EBA

Campos Batista Emanuel; Conus Darryl; Costa Pinto Daniela Filipa; Cunaj Hidajet; Dzeladini Merita; Egger Michaela; Egger Mélanie; Franco Jessica; Haslebacher Marc; Horst Melina; Ismaili Liridona; Joss Mike; Julmy Maik; Jungo Sabrina; Korhan Leyla; Krasniqi Arlinde; Krasniqi Shpresa; Lüthi Monia; Mendes Silva Catia Sofia; Oliveira Sousa Fabio André; Pereira Patrick; Petrova Irena; Rocha Marques Irma Manuela; Rotzetter Jasmin; Roulier Justine; Saliaj Vjollca; Schaller Déborah; Siegenthaler Sabrina; Soares Folha Andreia Catarina; Sulejmani Belinda; Tenreiro Duarte Mélanie; Verdon Julie; Von Oetinger Aurélia; Wölfli Jenny; Zyberaj Ardiana.

Detailhandelsfachmann/ Detailhandelsfachfrau EFZ

Aebischer Krystel; Aebischer Steve; Alija Gezim; Allemann Elodie; Angéloz Caroline; Barbey Caroline; Baudois Isaline; Baumgartner-Miranda Maribien; Beaumann David; Berger Manuela; Bielmann Tanja; Brügger Laura; Bulliard Delphine; Burgy Barbara; Burki Delphine; Bürki Larissa; Caille Jessica; Cardoso de Jesus Carina Maria; Casino Rebecca Myriam; Castella Carmen; Chammartin Marie; Chavannaz Julie; Chervet Emilie; Cheutin Sandy; Clerc Lydia; Clerc Natacha; Coquoz Marie-Pierre; Corboz Elodie; Couselo Castro Francisco José; Da Silva Gonçalves Pina Michael; Dauner Ramona; Dema Pajtim; Deschenaux Meggane; Dogan Duygu; Dos Santos Monteiro Neida Veronica; Egger Rachelle; Egger Tamara; Eicher Raphaël ; Englund Frédéric; Fässler Olivia; Ferreira Pereira Cindy; Fetahaj Genc; Feyer Jasmin; Freiburghaus Luca; Furter Audrey; Gachoud Cindy; Galley Fiona; Gasser Dominique-Marie; Genoud Laura; Giller Chloé; Gillyns Charlotte; Girard Jérémy; Goy Morgane; Graf Regula; Gremaud Amélie; Helfer Angélique; Henninger Aurore; Herbettaz Ombeline; Hoang Michel; Huebscher Kyra; Hurni Andrea; Hurni Leila; Hyseni Agon; Jordan Laura; Jungo Mélanie; Kabak Zöhre; Kaeser Melissa; Kifle Sara; Kisuka Fanchou N’Kala; Kolly Audrey; Kolly Christoph; Krasniqi Dafina; Kryeziu Jonxhe; Lachheb Driss; Marques Felix Cindy; Martig Amandine; Medziti Ilber; Meier Daine; Mischler Vreni; Monteiro Pinto Stéphanie; Morel Marion; Mory Lyse; Müller Caroline; Müller Tanja; Müller Thierry; Mustafi Kushtrim; Nergiz Tufan; Neves Moreira Rocha Diana Patricia; Notz Géraldine; Overney Delphine; Padoan Jessica; Pasquier Amandine; Pasquier Amélia; Pasquier Arnaud; Pereira Marques Catia Vanessa; Philipona Sandra; Pilloud Christophe; Pittet Céline; Progin Christine; Puthod Candy; Ramaj Nikolina; Rapilly Jonathan; Roder Virginie; Rosano Marie Maxine Emanuelle; Roschy Jessica; Rossier Maël; Roulin Tiffany; Rouvenaz Arno; Samson Charlyne; Schmutz Fabienne; Schütz Emanuel; Selimovic Jasmina; Silva Filipe Sandro Ricardo; Spitzer Joana; Thaqi Hatixhe; Thürler Marlise; Tinguely Vanessa; Uldry Aline; Vallélian Nathalie; Vauthey Arnaud; Vonlanthen Priska; Wasem Nadine; Zimmerli Pierre; Zogaj Besim.

Diätkoch EFZ/Diätköchin EFZ

Egger Sabrina; Ferreira Graça Diana; Gaberell Christian; Pharisa Laurence.

Drogist/Drogistin

Collaud Mathilde; Engel Natalie; Holenweg Lena; Jungo Aurélie; Levrat Nadine; Roulin Mélissa.

Drucktechnologe Drucktechnologin

Cottet Nicolas; Vaucher Alexandre.

Elektromonteur/Elektromonteurin

Aebischer Samuel; Ansermet David; Aydin Ismail; Beaud Benjamin; Bourguet Maxime; Brodard Sébastien; Brügger Andreas; Bürgy Steve; Bürke Vincent; Clément David; Corpataux Anthony; Décrevel Cédric; Delaquis Yves; Droz Mike; Dupraz Vincent; Freijeiro Mouco Ivan; Genoud Thierry; Gonzalez Toro Yarly Stefan; Hausammann Rico; Hayoz Patrick; Henriot Florian; Jungo Olivier; Kastrati Ermal; Knecht Nico Patrick; Krasniqi Met; Küng Lukas; Lambert Dave; Levasseur Jean; Mendes Neves Lino Miguel; Michaud Mathieu; Molliet Fabrice; Müller Michael; Pasquier Patrick; Peretti Guillaume; Purro Adrien; Quaglia Romain; Rohrbasser Yvan; Rossier Cyril; Sahli Adrian; Schweingruber Pascal; Stempfel David; Sudan Claude-Alain; Surchat Aurélien; Tinguely Simon; Vonlanthen Alexandre; Vuarnoz Ismaël; Wenger Christoph.

Elektroniker/Elektronikerin

Baeriswyl Christof; Bays Gilles; Birbaum Lukas; Boschulte Heinz; Bourguet Florian; Brülhart Harold; Charrière Martin; Chollet Kévin; Crausaz Romain; Gremaud Matthieu; Hayoz Marc; Kalberer Yves; Kurzo Yann; Macherel Thibaut; Mooser Didier; Morinaj Granit; Moser Dominik; Osmani Elsid; Python Kevin; Rime Géraldine; Savary Cédric; Silva Eric; Spack Stefan; Winkler Florian; Zosso Pascal.

Elektropraktiker/Elektropraktikerin (Elektroanlagen-Montage)

Pham Tin.

Elektropraktiker/Elektropraktikerin (Elektromaschinen-Montage)

Moser Matthias.

Elektrozeichner/Elektrozeichnerin

Brunisholz Nicolas; Dabour Tarek; Ferrari Jonathan; Gremaud Stéphane; Vaucher Benoît.

Fachangestellter Gesundheit/ Fachangestellte Gesundheit

Aeby Marie-Theres; Ait Ougani Mohamed; Andrey Pauline; Apavou-Julmy Annick; Baechler Neuhaus Sibylle; Béguin Natacha; Blanc Evelyne; Blattmann-Progin Marisa Joëlle; Bondallaz Gaël; Bongard Dolorès; Boschung-Remy Christine; Burri Kristin; Butty Ludivine; Castella Nadia; Chardonnens Florent; Charrière Caitlin; Chinelli Mélanie; Chollet Fabienne Marie-Thérèse; Chollet Floriane; Currat Laury; Demicheli Stéphanie; Derrien Rachel; Devaud Léanne; Dey Christiane; Do Couto Lopes Tania Patricia; Dulex Lindsay; Fetaj Ganimete; Fonseca de Mello Patricia Gall; Frei Thierry; Froidevaux Anne; Gassmann Vanessa; Glielmi Erika; Guri Merita; Herren Lucie; Kilicoglu Hatem; Lameiras Mónica Paula; Laville Lucie; Liaci Patrizia; Maître Delphine; Martins Dos Santos Tatiana Salomé; Mazenauer Dounia; Moreira Lopes Fatima Carina; Moroni Mélanie; Mottet Océane; Müller Diane; Müller Maria; Muller-Vuilleumier Sonja; Murca Inteiro Ramires Maria Lurdes; Neto André Pena Carine; Nicolet Amandine; Nvuala-Antonio Miguel Filomena; Oberson Pierrette; Öztürk Seval; Pasquier Line Josette; Perler Anne-Chantal; Petter Muriel; Piller-Barmaverain Christel; Poffet Carmen; Raemy Sandra; Ramseier Margaret Adzo; Roch Laeticia; Ropraz Floriane; Rouiller Christelle; Roulin Gilliane; Sahli Fabienne; Schibler Anita; Schindler Audrey; Sertollaj Mirlinda; Silva Figueiredo Ana Claudia; Tinguely Ania; Volery Margaux; Waeber Katia; Wuillemin Muriel; Yerly Jennifer; Zahno Michèle; Zürcher Sonja.

Fachmann Betreuung/ Fachfrau Betreuung EFZ

Andreae Corinne; Aranda Sophie; Baeriswyl Ilona; Becar Sara; Berger Carine; Biolley Aurélie; D’Agostino Alfonso; Dalle Nogare Chiara; De Schaller Sofia; Galley Delphine; Gander Julie; Genilloud Caroline; Graf Christelle; Gretillat Stern Sophie Caroline; Haenni Laeticia; Jecker-Parvex Raphaèle; Jenelten Yasmine; Krattinger Sonja; Lüthi Nicole; Maillard Fabienne; Marangozian Nathalie; Martins Santos Marques Fatima; Marzano Carla; Mengesha Yemisrak; Mollard Nick; Mülhauser Christine; Papaux Murielle; Robatel Annelyse; Rosa Sabine; Ruffieux Marina; Scheidegger Audrey; Schneider Caroline; Schumacher Sabrina; Sudan Clémence; Tache Myriam; Volery Sébastien; Vonlanthen Martin; Zayas Corporan Vianey Alexis.

Fachmann/Fachfrau Betriebsunterhalt EFZ

Koqinaj Ndriqim; Thaqi Deli.

Fachmann/Fachfrau Hauswirtschaft EFZ

Aeby-Clauderotti Luisa Mathilde; Bouvier Caroline; Cattaneo-Python Anne-Elisabeth; Da Costa Paulo Judith; Delacombaz Carole; Despraz Marion; Dumas Séverine; Gayet Elisa; Ilhan Leyla; Medeiros Anselmo Catia Soraia; Stadler Tiffany; Vonlanthen Nicole; Yerly Jessica.

Fahrzeug-Elektriker-Elektroniker/in

Borel Didier; Bosson Alain; Delabays Julien; Favre Gabriel.

Fahrzeugschlosser/ Fahrzeugschlosserin

Salzmann Simon; Stocker Samuel.

Florist/Floristin

Barras Ariane; Boschung Manuela; Ducrey Fabienne; Herren Marlène; Marro Martina; Monney Murielle; Sallin Florence; Savio Marine; Winzenried Beatrix; Zoss Madlena.

Fotofachmann/Fotofachfrau EFZ

Mesot Elsa; Verdon Jezahel.

Fortsetzung folgt

Mehr zum Thema